OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

23 января 2023 г. 17:54

5 Мой генерал

И вновь Дафна Дюморье пишет про свой любимый Корнуолл. На этот раз она погружает нас в глубь веков, в трагические времена противостояния короля Карла I Стюарта и английского парламента, что вылилось в длительную непримиримую гражданскую войну, закончившуюся казнью короля.

В романе рассказывается о судьбах нескольких уважаемых корнуоллских семейств, испытавших полной чашей на себе и своих детях драму войны, сумятицы, разрушений и лишений в течение 1640-х годов.
Но это не военно-исторический роман, здесь не будет описания сражений, большой политики, здесь вообще не будет Лондона, политика пройдёт фоном, события ограничатся одной местностью – корнуоллскими поместьями. Мы увидим, как военное положение отражается на крайнем западе страны, и только один раз вскользь встретим принца уэльского юного Карла, вынужденного бежать за Ла-Манш после поражения роялистов. На первый план выйдут социальные, психологические аспекты, сложные взаимоотношения людей в условиях затянувшегося кровавого конфликта и беззакония во время хаоса, увидим как слом традиционного уклада, трагическое преломление судеб повлияли на семейные, родственные отношения, какие качества проявлялись в людях.

Мужество и предательство, приспособленчество и приспособляемость семей, у которых отобрали и разрушили всё, стойкость женщин, оставшихся без мужской поддержки, гордость и гордыня, упрямство и непреклонность, следование чувству долга и терпение – мы увидим разные проявления характеров в жёстких условиях.

Так случилось, что не сбылась любовь юной, красивой и смелой Онор Харрис и молодого и дерзкого Ричарда Гренвила из-за трагического несчастного случая. Прошли годы, и среди безумия, разрушений и смертей в развернувшейся гражданской войне, среди долгих, трудных лишений, досадных ограничений, нудно тянущихся дней – как искры, вспыхивали короткие встречи, минуты нежности, понимания и поддержки между несломленной несчастьем и болью Онор и сэром Ричардом, ставшим генералом роялистской армии и понимавшим свой военный долг преданности и чести так, что выполнять боевую задачу допустимо любыми путями, любыми средствами.

Они любили, несмотря ни на что, ни на разлуки, ни на боль и лишения, ни на различающиеся порой точки зрения на происходящее.

Трагическая история любви, слом эпохи, человек в плену своих убеждений и предубеждений, семейные тайны родового особняка - всё это дарит читателю очередной корнуоллский роман леди Дафны.

Прочитано в клубе «Читаем классику вместе!», моб «Посоветуйте, пожалуйста, книгу». Спасибо за совет olgavit

Замечательно. Оля, Вам книга понравилась больше, чем мне,) значит с советом угадала.

Угадала, это точно))) Я вообще Дюморье люблю)

Заношу в хотелки!

Надеюсь, понравится)

А что значит "корнуоллский роман", чем это примечательно / на что обратить особое внимание?

Ну просто географическое обозначение) У Дюморье во многих романах действие происходит в Корнуолле. Древняя кельтская земля, будоражащая воображение тайнами в разные времена, разными историями. Дюморье жила в Корнуолле долгое время и любила эти места.
"Дух любви" - семейная сага о корабелах Корнуолла.
"Дом на берегу" - мистическая история о путешествии во времени из 20-го века в 14-й, как изменились ландшафты Корнуэлла, как изменились люди.
"Французов ручей" - романтическая история любви бретонского пирата и леди из Лондона в эпоху, когда носили парики и камзолы, на фоне одного из корнуоллских поместий и природы.
"Трактир "Ямайка" - мрачное повествование о пиратах и контрабандистах, по легенде убивающих бедняг, потерпевших кораблекрушение у берегов Корнуолла.
Ну и повествование в "Моя кузина Рэйчел" тоже происходит в Корнуолле, и поместье Мандерли в "Ребекке" - это тоже загадочный Корнуолл.
Нет сомнений, что Дафна любила Корнуолл, и его тайны будили её воображение)