Coffee_limon

26 декабря 2013 г. 19:21

Так получилось, что 2013 год прошел у меня под тегом "Жизнь и творчество Эдгара По". Зацепилась за одну книгу и понеслось. И, наверное, символично закончить этот год одним из самых знаменитых рассказов мрачного гения, присоветованным мне в игре "Флэшмоб 2014". И поскольку рассказ я, конечно же, неоднократно читала, я решила его в этот раз послушать! Ах, какой восторг, оказывается слушать профессиональную начитку Александра Клюквина. Словно знакомый рассказ перерождается заново и снова волнует, пугает, интригует и просит - разгадай, разгадай...
Напомню, сюжет рассказа заключается в том, что однажды рассказчик и его друг Огюст Дюпен, раскрыв вечернюю газету, натыкаются на сообщение о неслыханном и страшном преступлении - двойном убийстве в доме на улице Морг вдовы мадам Л’Эспане и её дочери Камиллы Л’Эспане. Огюст Дюпен, молодой человек, обладающий незаурядными аналитическими способностями, расследует жестокое и загадочное убийство.

картинка Coffee_limon

Рассказ можно анализировать и обдумывать бесконечно. Во-первых, именно он считается прародителем детективной литературы вообще. А сам образ Дюпена позже был взят на вооружение создателями таких популярных персонажей, как Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро. Во-вторых, что лично меня очень сильно подкупает, рассказ учит мыслить логически. Я еще со школы училась на этом рассказе решать логические математические головоломки. В-третьих, в этом небольшом произведении можно "нарыть" кучу метафор. Согласитесь, не каждый детектив дает такой бонус думающему читателю. Можно, наверное, дойти и до "в-десятых", только все это будет лишь повторением того, что и так знает каждый. Рассказ восхвален, признан, разобран построчно и прочно занимает высокое место в литературе.
Искусствовед Богомил Райнов писал: «Вся детективная литература, по крайней мере в начальной стадии своего развития, очень многим обязана наследству, оставленному Эдгаром По: начиная от дедуктивного метода, сочетающегося со строгим анализом и наблюдением, от создания моделей ситуаций типа "загадки запертой комнаты" и до характера и особенностей героя, чудака и своеобразного философа, опережающего и ставящего в комичное положение официальную полицию, чудака, который вот уже многие десятилетия шествует по страницам детективной литературы то под именем Шерлока Холмса, то Эркюля Пуаро, но всегда несёт в себе что-то от старого Дюпена».
Не могу не согласиться. Просто еще раз - браво мастеру!

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2014", за что огромное спасибо littleworm

1/13

картинка littleworm
Тебе большое спасибо за такую замечательную рецензию Люблю рассказы про Дюпена.
Не хотела тебя сильно грузить на ФМ)))
Я не пробовала слушать (не воспринимаю я аудиокниги), но Клюквин очень талантливый рассказчик… надо мне тоже попробовать(все же объем маленький))))

Не хотела тебя сильно грузить на ФМ

И пугать :))) А то я же первый раз участвую cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif

и я )))))

Ничего, нас потом еще и не оттянут :))) Так понравится :)

тоже будем по 50 книг брать))))

А что! Я читаю около 150 книг в год. Можно набирать :)))

классно...Я таким кол-ом похвастаться не могу(((

Это хорошо. Это значит реальная жизнь бурлит :))

не так уж, но ребенок маловат(5 лет), после праздников работать))

Да, представляю...

Обожаю этот рассказ у По. )

Да, прочтешь - не забудешь :)

Здорово как совпало и желание и Моб)

Посмотрим, что будет с остальными :)

о, список на моб-2014 уже пошёл в ход?))) оперативно)))

Нетерплячка :))

Читала давненько, но впечатления остались очень яркие:).

Да, По не забудешь :)