23 января 2023 г. 11:37

Лучшее на Лайвлибе

2 Что за бред?

Невозможно оценивать это произведение без предвзятости. К тому же, «Мастер и Маргарита» роман совершенно не похожий на другие книги школьной программы. Тяжело писать негативную рецензию, когда тут столько поклонников, в каждой строчке хочется оправдаться, но попробую без этого.

В сюжете и композиции нет ничего особенно сложного. Персонажи ведут себя очень глупо, ну правда. Описания Москвы классные. В целом образы яркие. Сцена в театре, первая встреча Мастера и Маргариты... запомню на всю жизнь.

Вот только в чем смысл, я не поняла. Совсем не поняла.  Что хотел сказать автор? Может быть так случилось из-за того, что я далека от религии и ничего в этом не понимаю. Но разве другие люди в большинстве что-то понимают? Почему всем так нравится?

По моему мнению, роман даже не средненький. Точно не мое. Очень скучный. Все в вечной динамике, все куда-то ускользает, невозможно разобраться в происходящем. Читаю и ничего не понимаю.

Теперь про предвзятость, без нее никак. Ещё причины, почему мне не понравилось. Произведение читают все подряд без разбору. Все без ума. А кто любит «Мастера и Маргариту» более всего? Я думаю, люди, которые очень далеки от литературы, те, кто в ней не разбираются и первую попавшуюся классическую книгу, в которой есть котик и Сатана, считают бесподобной.

И получается такая пошленькая дымка, в которой, правда, Булгаков совершенно не виноват. То, что роман очень нравится моим одноклассникам, что я ожидала от него чего-то великого, несомненно сыграло роль. Без этого всего, думаю, оценка была бы 3/5. Если бы не мои завышенные ожидания...

Более того: ищут там скрытые смыслы религиозные и что хотел сказать автор не только какую идею и мысль, а что хотел сказать всему Человечеству и Вселенной, какое оставил завещание будущим поколениям в своем романе. Такое отношение, будто это Греческая Одиссея с великими мудрецами и философами, которых еще предстоит разложить по полочкам.

Точно!

Скучно, потому что динамично? Интересное и парадоксальное мнение)
Хотя разумное. Порой обилие действий, экшона утомляет, особенно если они сухи. И если ум читателя на переживания, рассуждения, описания нацелен.

Да, точно. У Булгакова в этом романе нет серьезных философских или житейско-бытовых отступлений на 3-4 страницы. Абсолютно нет "потока сознания" писателя, нет ничего такого, за что можно было бы придраться к автору сказав "это здесь лишнее/такое здесь пафосно": роман слишком перфекционичный. Даже мораль с Иудой из Кариафа забывается, не помнится - пока сам себе не напомнишь, что вот была такая линия там и была такая-то мораль. Был бал у Сатаны и там была мораль. Но всё так происходит стремительно и быстро, что всё забывается. Мне запомнилось из морали только то, что Понтий Пилат страдает депрессией - совершенно современный типаж; и что всякая история подходит к концу - всякие истории имеют конец под Луной.

"Котик и Сатана"- меня размазало)
Очень точно!