23 января 2023 г. 10:06

5 Неожиданное второе знакомство

благодаря не самой крепкой памяти на сюжет , у этой книги появился второй шанс произвести первое впечатление) я читала её в школе, и помнила ну очень мало что, в основном начало и детские переживания Джейн ( возможно они были более  понятны мне, чем всё остальные метания). из дня сегодняшнего было жаль Джейн и мистера Рочестера, ужасно выбесил (если вообще так можно говорить про героев классической литературы) герой из второй части книги.
а вообще неожиданно интересное вышло второе знакомство, мне было интересно читать, интересно подсмотреть-подслушать  мотивы поступков, так сильно отличающиеся от наших сегодняшних. очень милые второстепенные герои. сама же Джейн не вызвала во мне ярких чувств, иногда совсем не могла согласится с её поступками, иногда жалела её, порадоваться за неё было сложновато.
после душераздирающей современной литературы эта книга как куриный бульон для выздоравливающего больного, я иду плавно, а она меня за ручку поддерживает   и говорит говорит говорит, и вроде переживания мне не совсем понятные, но с другой стороны, что может быть непонятно в чувствах, которые люди испытывают друг к другу, они не сильно меняются. любовь, ненависть, зависть, сочуствие, радость и грусть, ничего не пропало с ходом десятилетий, поэтому ты идешь и слушаешь, слушаешь и понимаешь)