JulLeki

Неэксперт по котикам

23 января 2023 г. 03:42

Прочитав последнюю книгу из цикла об Элдерлингх, я не могла не обратиться к еще одной трилогии автора.
Очень сложно не сравнивать эти истории. Хотя и различий в них не мало.
В "Дороге шамана" нам предстоит очутиться в мире из которого почти исчезла магия. Остались лишь крохи от кода-то могущественных магии равнины, леса или железа. Наш главный герой Невар - второй сын второго сына (не верю что пишу это, так как в книге этот факт повторялся так часто, что у меня уже начался дергаться глаз). По рождению ему предстоит стать солдатом в кавалле.
Здесь мы видим еще одно различие циклов. В мире элдерлингах есть различные верования, разные религии. Но в мире Невара они имеют огромную роль. Именно учения доброго бога определяют место каждого в этом мире. А так ли это целесообразно?
Как и Фитц, Невар склонен к вечным самокопаниям, даже еще в большем объеме. И если в Фитце меня эта черта не раздражала, то Невар очень перегибает. Его мыслительный процесс относительно своего места в мире, чести и долге не останавливается ни на секунду. Он не способен расслабиться. И из-за этого вместо того, чтобы что-то сделать, просто сидит и размышляет.
Сюжет в книге развивается довольно медленно, погружение в мир крайне подробное, чем и славится Хобб.
Я надеюсь в следующих книгах узнать побольше о спеках - крайне интригующий народ. А так же увидеть больше магии, увидеть принципиальные различия.