22 января 2023 г. 21:10

4 Как вам кажется, как сильно мы должны доверять человеку, чтобы оставить с ним своего ребенка?

Мне обещали что-то жизнеутверждающее, прочтение на одном дыхании...

Было очень тяжело ее читать, на 13% книги был рвотный рефлекс. Хотелось бросить. Такая порция подробностей оказалась единоразовой, и я продолжила.

В "спойлере" оставлю то самое место. Особо впечатлительным не смотреть.

спойлер
Похоже, моя смерть не была мгновенной и безболезненной. Глаза и рот раскрыты в немом вопле, голова наполовину оторвана и нелепо свисает вперед, в сторону папы. И кровь – ее так много, и мне даже не верится, что вся она умещалась в моем теле. Кровь течет рекой и собирается в лужу рядом с папой.

Описание героев, их поступки, эмоции. Все как "в жизни".

жизнь не делится на черное и белое.

Книга не вызвала у меня особых эмоций, никто из героев мне не полюбился. Да, грустно, гадко, жалко людей, жалко детей, всех жалко. У каждого своя правда. И в такие моменты думаешь... Да лучше умереть, чем так.

Самые бурные впечатления оказались на последних страницах. Автор написала список вопросов, на которые предлагается ответить читателю.

И вот тут становится СТРАШНО. Как после этого верить и доверять людям? А как оставить своего ребенка? Ведь как невинно звучит фраза на детской площадке: "Ой, Маш, посмотри за моей, я быстро до магазина".

А стоит ли оно того? А не будет ли теперь круговоротом идти мысль, А ЧТО ЕСЛИ? Страшно, очень страшно.

Вот тут оставлю выдержку нескольких вопросов, которые наиболее меня задели.

В рамках игры Открытая книга (тур 119) по совету ValeriyaBatalova-Vorobej