26 декабря 2013 г. 02:04

Лучшее на Лайвлибе

Вот и закончилась эта чудесная история про Средиземье, о милых хоббитах, о неземных эльфах и других сказочных созданиях. Эта часть просто взрыв, по сравнению с двумя предыдущими.
Все события в трилогии "Властелин колец" развивались медленно, все детально описывалось. Автор как бы дает нам возможность глубже погрузиться в этот мир и окунуться в его чарах сполна. Должна признать, меня это иногда утомляло и я сдерживала силы, чтобы не заснуть, ведь интересно же! Мне не близок стиль написания Толкина, но его истории просто чудесные. Именно поэтому я книгу оцениваю на 4,5 из 5 (за чудесную историю).
Третья часть была кульминационной, поэтому события развивались бурно и все закончилось как во всех сказках: добро побеждает зло. Мне так же понравилось, что на протяжении всей трилогии не забывали про хоббита Бильбо и о его жизни после путешествия. Толкин все настолько хорошо продумал: он описывает не только историю одной какой-нибудь страны, а её соседей и их отношения от начала до конца. Мне даже иногда верилось, что мы действительно дальние потомки хоббитов, эльфов, великих королей и нумеронцев. Часть "Возвращение короля" уже была не историей путешествия Фродо и его друзей, а скорее историей всего Средиземья. Правда, мне не легко давалось запоминание всех этих названий стран, городов или имен, которые очень похожи между собой.
Это лучшая часть из трилогии, которая рассказала историю этого волшебного мира, начиная с первой эпохи и заканчивая началом четвертой.

Честно сказать, не назвала бы "Властелин колец" сказкой. Для меня это всегда было нечто большее, чем просто история с интересным началом и интригующей кульминацией.
Впрочем, наверное, не мне судить)