A-Lelya

по чаю и выпечке

22 января 2023 г. 17:55

5 Волшебный мир Хогвартса

Я читала эту книгу очень-очень давно, когда мне было лет 14-15. Но забыла многое, в этом году решила перечитать. И не пожалела. Книга не совсем для детей, она и для взрослых.

Джоан Роулинг помещает главного героя - Гарри Поттера в волшебный мир, она делает его волшебником. Так много схожего с современностью есть в этой книге. Так задумываешься: а ведь все мы немного волшебники, у многих людей есть способности и таланты, у многих людей развита интуиция и даже сверхспособности, просто они либо не используются, либо человек сам подавляет их в себе.

Пересказывать сюжет книги нет смысла. Только несколько моментов отмечу.
Мне не понравилась в книге зазнайка Гермиона Грэйнджер. И Хагрид, как персонаж. Мне до сих пор не ясно почему его отчислили с третьего курса Хогвартса. Учитель этот злой, который ненавидел Гарри, Северус Снегг, хотя в фильме он Снейп. Самым захватывающим эпизодом в книге был чемпионат по квиддичу.
Жизнь Гарри в школе удалась, первый год прошел успешно, но финал... Почему преподаватели, видя, как к Гарри относятся в семье маглов, не оставили его в школе на летние каникулы, а отправили обратно домой? На Рождество оставили, а на лето: иди, ты справишься, Гарри. С трехголовым псом и Волан-де-Мортом справился, с ними и подавно справишься, иди, тебе не привыкать.

Мне почему-то после прочтения этой книги захотелось увидеть белую полярную сову. И попытаться поступить в школу чародейства и волшебства Хогвартс. Где там моя волшебная палочка? Выезжаю! Осталось выяснить как попасть на платформу 9 и три четверти.