InsomniaReader

22 января 2023 г. 16:01

4 Теплая история со вкусом выпечки

Положа руку на сердце, ничего особенного в книге нет - она бьет в самые очевидные места с помощью таких же очевидных приемов, эксплуатирует веру в вечную любовь, справедливость, "доброта и труд будут вознаграждены", "она найдет его" и т.п. Но видимо потому что автор не пытается это завуалировать, не претендует на философский поиск смысла жизни, выстраивает антураж именно таким, каким он ожидается, не сгущая красок и не заумствуя, книга остается доброй и обволакивающей. Бесконечная слащавость сюжета замешенная на рецептах выпечки и приправленная изрядной долей слез по невинно убиенным создает тот самый баланс, который заставляет читать страницу за страницей, задумываясь над вкусом предложенных рецептов, роняя очередную слезу.

Что может быть увлекательнее истории разведенной владелицы кондитерской, пытающейся разыскать следы прошлого своей бабушки, умирающей от Альцгеймера? Какова вероятность, что ей удастся кого-то найти? Доживет ли бабушка до встречи с прошлым? А найдет ли героиня свою любовь? А бабушка?

Ответы на все эти вопросы будут максимально банальными, вплоть до того что мне хотелось ошибиться, хотя бы для разнообразия. Но автор ведет нас проторенными дорожками мелодрамы, не отклоняясь ни на шаг. Даже место встречи у статуи Свободы - что может быть тривиальнее. Но это не раздражает, скорее умиляет.

Хорошая, осенне-зимняя книга на один раз, оставляющая после себя список рецептов и твердое намерение все их попробовать. У кого-то получилось?

Спасибо Marina-Marianna за теплое начало Лампомоба 2023!