22 января 2023 г. 12:06

Случайно наткнулась на эту книгу в одной из подборок и ничуть не пожалела о прочтении такой сказочной новогодней детской истории. Впереди еще две книги.

Загадочные отели и их история – это особый вид удовольствия. Мне нравятся как мрачные отели с непонятными убийствами и похищениями, так и милые детские истории. Есть что-то притягательное в таких произведениях. Примерно в ноябре прошлого года я наткнулась на подкаст, где был выпуск об отеле Сесил. Этот выпуск стал новым витком в увлечении такими историями. Конечно, глупо сравнивать детскую книжку и реальную жуткую историю. Но вдохновение к прочтению можно найти, где угодно.

Возвращаюсь к книге. Перед нами одиннадцатилетняя Элизабет, она сирота, поэтому вынуждена жить со своими не самыми доброжелательными тетей и дядей. Возвращаясь домой из школы, Элизабет обнаруживает записку на входной двери, в которой говорится, что на Рождество и Новый год она отправляется в отель Зимний дом. Что это за отель? Где ее горе-родственники? Почему она должна ехать почти на три недели в незнакомое место? Все ответы на эти вопросы, мы получим в книге.

Стоит признать, что отель Зимний дом очень интересное место. В нем есть загадки, своя мистическая история про призрака, огромная библиотека и множество людей. Элизабет во время своего пребывания найдет хорошего друга Фредди, успеет поучаствовать в сборе пазла на тридцать пять тысяч деталей (хотела бы увидеть такой пазл и тоже приложить к нему руку), покататься на лыжах и решить загадки. В общем в книге полно различных интересных событий. Но есть и семейка злодеев, у которой свои злодейские планы. Конечно же, эта линия довольно наивная, но тем не менее, мне понравилось.

Но к концу книги меня немного утомили анаграммы, которыми так увлекаются главные герои, Элизабет и Фредди. Что ни разговор, то переделка слов, а затем похвала за это. Возможно, это какая-то детская увлеченность, и будь я ребенком, меня бы тоже забавляли эти перестановки.

По итогу, впечатления очень приятные. очень любопытно, с чем же столкнутся герои в следующих книгах