22 января 2023 г. 11:45

5 Как читается Гарри Поттер в 35, если ты делаешь это впервые

После очередного новогоднего просмотра «Гарри Поттера», я захотел впервые прочитать эту серию книг. Да, так случилось, что в детстве сова меня проигнорировала. И вот, наслушавшись от хардкорных фанатов серии* про то, какая это гениальная книжная франшиза, я решил - вперед! Тем более, скоро выходит Hogwarts Legacy, нужно проникнуться лором.

Хардкорные фанаты «Гарри Поттера» - люди, которые знают как работает заклинание «Круцио», без труда скажут, плакат какого футбольного клуба АПЛ висел в спальне Гарри и то, на чем специализировался Пуффендуй.

Прочитав первую треть книги, я поймал себя на мысли, что как то простовато. Мало описаний. События слишком быстро развиваются. Персонажей скомкано и шаблонно представляют… Ладно ладно, конечно это сарказм) Я прекрасно давал себе отчет, что это детская книга. И что я могу сказать? Я был удивлен, как она меня затянула! Все очень просто, быстро, ты знаешь что произойдет, но есть особая магия, тебе прям интересно! Забегу вперед, я уже закончил второй том и вижу как стало больше описаний. Действия происходят не за пару предложений, они описываются более детально, и я даже представить не могу, как было круто взрослеть с этими книгами. В общем, петь дифирамбы смысла нет, вы итак все знаете. Поделюсь следующими мыслями:

1) Возмущение, почему определенных моментов нет в фильме
- Начало. Напомню, старший Дурсль идет по улице и встречает странных людей, которые поздравляют друг друга с каким то событием, они счастливы настолько, будто кончилась война. Создается ощущение, что в мире есть какая то страшная тайна, какое то могущественное зло, которое вроде бы победили, но тебе все равно жутковато. И как по мне, в фильме это смотрелось бы лучше, чем начало с Тисовой улицы.
- 150 очков Гриффиндору! Есть своего рода мем, что Дамблдор в конце просто наотмашь дает очки Гриффиндору, а остальные факультеты сидят в шоке. В книге нет такого ощущения, ведь именно эти 150 очков теряют Гарри и друзья, когда пытаются ночью помочь Хагриду, да еще и Северус постоянно забирает их у Поттера, и всю книгу ты сидишь и думаешь: «Алло! Ты не оборзел ли? Все куплено!». И когда в итоге Дамблдор восстанавливает правосудие таким начислением, ты говоришь «Че с лицом, зельеваритель?!»
- Еще я бы добавил испытание Снегга после гигантских шахмат

2) Не докрутила Роулинг (надо же набросить)
- Квиддич! Правила игры обесценивают труд всей команды, кроме ловца. Посудите сами: забросил мяч в кольцо - 10 очков, поймал снитч - игра кончилась и +150 очков. Цитата из книги: «команда, которая ловит снитч, почти всегда выигрывает». А может, б***ь, стоит поправить правила, чтобы не было такого!? Я прям вижу лицо бедняги Вуда, который весь матч потеет, отбивает все удары, а в и тоге из-за сничта побеждает противник. Ну сделали бы так: матч идет 2 часа, не поймали снитч - победила команда, набравшая больше очков.

В общем, уверен, что меня ожидают еще несколько прекрасных недель в Хогвартсе и встреча с Сами Знаете Кем.

Не могу с Вами согласиться в последнем пункте. Если бы игра заканчивалась спустя два часа, то в Кубке огня не было бы такого азарта смотреть квидич на чемпионате К тому же, если Вуд работал, он ведь мог набрать больше очков противника в сумме с очками за квидич. В таком случае, поймай противник-Вуда снитч - все равно выиграл бы Вуд.

Забавно, но я впервые прочитала книгу и впервые посмотрела фильм будучи даже старше вас! Мне понравилось, наверное, даже понравилось больше, чем понравилось бы, прочитай я это ребёнком, потому что в каждом взрослом всё равно живёт его маленький внутренний ребёнок...