22 января 2023 г. 08:02

5 "Я спокоен - ОН мне все поведал" (с)

#Лучшее_за_год.
Классику у нас по традиции не любят. О ней пишут разные мемчики, презрительно фыркают блогеры - мол, классику не люблю, читаю современных авторов. Отговариваются школьной программой - дескать, в школе замучили всеми этими синими шторами Катюши Масловой и дубом Наташи Ростовой. При этом они забывают об одной простой истине - что до классиков надо просто дорасти. Они писали отнюдь не для подростков и не для "кухаркиных детей" (Толстому и иже с ним иногда предъявляют претензию, дескать, он много писал "не по-русски" и поэтому его сложно читать). Но классики писали для тех, кто по-французски учился говорить с дошкольного возраста, ибо у него была нянька-француженка, и маман время от времени при малыше "шпрехала не по-нашему". Поэтому изучать классиков (некоторых) в школе - такие себе... хуже только Солженицын. У Достоевского и Толстого хотя бы можно найти относительно небольшие и более легкие в плане восприятия произведения.
"Смерть Ивана Ильича" к таким отнести... ну, можно. С натяжкой. Ибо мне сия повесть запала в душу по одной простой причине - у меня уже был печальный опыт. Примерно так же долго и мучительно на моих глазах умирала моя мать. Немного от другой болезни (Толстой не ставит Ивану Ильичу диагноза), но отдельные места были легко узнаваемы. И, читая, я не могла не попытаться совместить два опыта - жизненный и книжный - наложив один на другой.
О результатах не говорю, но, надеюсь, когда настанет мой черед умирать, постараюсь достойно это пережить.

Здравствуйте. Спасибо за рецензию.
>> хуже только Солженицын
А чем Исаич не угодил? Он же был тот трудяга, в отличие от остальных коллег по цеху. Пахал без выходных с 8 утра до 10 вечера, разрабатывая очередной роман, смотрел мультики "Том и Джерри", обожал сосульки (ну карамельки). Ведь веселый и трудолюбивый мужик был. Правда заставили его уехать. Жалко мужика...

А кто его заставлял уехать из Америки? Жил бы себе там и жил, в ус не дул, "Тома и Джерри" смотрел. Нет, приспичило кому-то.

Ахахаха…
Скучал человек просто. Не знаю, были ли Вы в эмиграции или нет. Просто я был и знаю какого это жить не в родных местах )
Alrighty.

Не была и не буду.

И прошу прощения, я не до конца мысль сформулировал. Заставили его из родной страны уехать. Именно это имел ввиду.

Я не испытываю к нему какого-то пиетета. Так что не пытайтесь у меня на странице его защищать.