unintended_mmm

25 декабря 2013 г. 18:18

Я не могла не прочитать эту повесть, так как этим летом побывала в Карпатском селе, в котором происходит действие произведения и в котором, насколько я знаю, оно и писалось.

Читать о противостоянии крестьян с боярами в 13 веке - это почти то же самое, что мы видим сейчас каждый день по телевизору: верхушку не волнуют обычные люди, а лишь свои карманы. И ничего не меняется. Только мне кажется, что у нас нет своего Захара Беркута, который на самом деле переживает за справедливость в отношении к народу. Но Франко тут дает надежду на лучшее будущее. Наверное, за счет элементов романтизма, в частности - чудесное спасение Максима и специфическая символика - образ Сторожа, который защищает село. Мне хочется верить, что и в наше время враги будут наказаны и восторжествует мир, без предательства, без крови, лишь наполненный любовью. Утопическая мечта, конечно, но лучше уж так.

Ну и под конец - небольшой фотоотчет из того самого села Тухля, которое находится в Карпатах и поражает не только красивым пейзажем вокруг, но и памятью о том времени, когда там побывал Иван Франко:

Не обошлось и без памятников: один - Франку, второй - Захару Беркуту:
картинка unintended_mmm

А это вид с горы, которая так и называется - Захар Беркут, и на которой стоит символичная статуя Захара, которая как бы сторожит село, расположенное у подножия горы: