YanaSeyter

21 января 2023 г. 23:56

2 Тупой и еще тупее

Книга с аппетитной аннотацией, большинством хороших отзывов, которая завлекала своей жестокостью и отсутствием соплей, а по итогу с каждой главой все больше отталкивала тупостью всех подряд. И, к сожалению, даже интересная задумка не спасла для меня эту историю.

– У меня очень хорошо получается разрезать существ на части, но лишь потому, что они не люди. Я не могу сделать это, когда у них есть имя.

Нита живет вполне обычной жизнью, кроме ее хобби - расчленять сверхъестественных существ, которые в книги свободно живут вместе с людьмы. Так что фактически Нита совершает преступление, но совесть ее особо не мучает, ведь от продажи частей существ семья Ниты и получает деньги для существования. Однак все меняется в тот день, когда мать Ниты приводит живого мальчика и хочет, чтобы дочь отрезала от него части для заказчиков. И вот тут уже у Ниты начало пригорать, вдруг проснулось сочувствие, и она помогла существу сбежать, вдобавок отдав ему все свои сбережения на колледж и даже мобильный. Это, конечно, вызвало недоумение у мамы Ниты, но поговорить они об этом не успевают, ведь девушку похищают, и она оказывается на рынке, где продать хотят уже ее. А все потому, что Нита, оказывается, тоже сверхъестественное существо, может контролировать свой метаболизм, исцеляться, а потому много кто не прочь схлопотать ее кусочек на ужин.

Вообще главная героиня получилась... необычной. И это я не в хорошем смысле слова, поведение Ниты на протяжении истории было максимально неадекватным. Вот как бы вы отреагировали, оказавшись в плену у людей, которые продают части сверхъестественных существ? Ну уж точно не думали бы, что все это шутка, как сделала Нита ("вот умора, что мама придумала, чтобы меня наказать!"), и не попытались бы подружится с местным монстром-садистом, который периодически отрезает от вас куски плоти и питается вашей болью. Чем дальше, тем сильнее удивляла Нита: ножи из бумаги и пластика - вот так она собиралась сбежать из клетки. В итоге смертельным оружием стало... одеяло, а сам побег превратился в неспешную прогулку с заглядыванием в каждую дверь и переодеванием ("а что, спешим разве куда-то? когда ещё выпадет шанс погулять по месту, где меня чуть не расчленили?") Но и похитители не отставали: нужно же было додуматься даже не оставить охрану у выхода из здания, где держали такой драгоценный товар, даже дверь входную не закрыть и не проверять записи с камер. Хотя чего еще можна от охранников, один из которых наркоман?

В дальнейшем логика Ниты продолжила выдавать гениальные идеи:

- лодку лучше воровать днём, потому что ночью ничего не видно (в этом как бы смысл, или нет?);

- для возвращения домой нужны деньги, но я не умею воровать, поэтому... вернусь-ка обратно и украду деньги у пленившей меня Реес, не имея никакого плана вообще!

- попытаюсь снять лодку до Бразилии за 40 долларов, должно хватить с головой

- в смысле для поступления в колледж нужно знать какую-то физику? ну ок, потом проверю требования для вступления в колледж, я ж то думала, что одной биологии хватит (это ей еще про математику забыли рассказать)

спойлер

- возьму в сообщники монстра-садиста, которого сама пленила и который мучал другую плененную девочку

На секунду я решила, что после побега все станет круче, но куда там. После появления сообщника Ковита глупостей, которые совершали персонажи, стало вдвое больше:

- атакуем дом местного криминального авторитета, чтобы украсть деньги, несмотря на кучу охранников и вооружившись одним пистолетом на двоих

- никакого плана атаки у нас не будет, потому что все вокруг дебилы. поэтому мы оставим всех в живых, даже телефоны у них не заберём, в итоге снова попадём в плен, где - о боже! - Ниту снова захотят съесть

- будем вырываться из плена, вооружившись печально известным одеялом против пистолетов и двух громил-охранников

- устроим для отвлечения внимания пожар на рынке, позабыв о том, что у всех там есть генераторы и горючее. Итог: везде взрывы, все в огне, еле удрали на лодке до того, как та сгорела.

Ещё у Ниты определенно раздвоение личности: винит свою мать за убийства, называет монстром, себя тоже иногда винит, а потом с улыбкой во весь рот представляет, как будет снова резать кого-то на части. Книга просто пестрит чарующими описаниями органов в руках Ниты, и ничего плохого в этом девушка не видит, хотя фактически являлась соучастницей матери. Но нет, Нита вовсе не монстр, ни разу, это ее мама заслуживает смерти. А Нита хорошая, у нее ж разве был хоть какой-то выбор?

И это не единственный случай, когда автор весьма неубедительно пытается показать, что Нита хороший человек, хотя все действия и мысли той говорят об обратном. В дальнейшем обелить будут пытаться ещё одного персонажа, который с удовольствием мучает людей, но на самом деле он хороший, потому что у него есть правила, а с правилами мучать людей можно. Не знаю, какой была затея автора, но книга об антагонистах в данном случае смотрелась бы куда органичнее, а так только бесили эти попытки всеми способами выгородить Ниту и тех, кто ей нравился. А всех, кто ей не нравился, наоборот представить чуть не дьяволом во плоти.

По мере прочтения оставались надежды на то, что все не так плохо, что все усилия автора пошли в обустройство мироздания. Но даже если это так, то фактически ничего автор не продемонстрировала, потому что герои всю книгу шатались по чьим-то домам или сидели в клетках. Рассказали только об особенностях занни, да и то потому, что им был один из героев. А вообще рассказывать, а не показывать стало ключевой фишкой этой книги: даже об отношениях Ниты с родителями узнаем по тому, что рассказывает сама Нита, а на деле ничего сами увидеть не можем.

Конечно, возможно самое хорошее и интересное автор приберегла на вторую часть серии. Возможно даже, что Нита поумнеет после пережитого, но на такое я бы не ставила. А так как я не горю желанием читать, как еще одну книгу все герои творят какой-то тупизм, и способности отключить боль, как у Ниты, у меня нет, то я пожалуй пропущу продолжение этой истории.

Посмеялась от души. Согласна на все 100%