jonny_c

25 декабря 2013 г. 17:33

«Ну, держись, приятель, я заставлю тебя полюбить море и рыбалку» - прорычал мне в ухо капитан Кизи, а потом швырнул меня на борт рыболовецкой шхуны под названием «Песня моряка». И ведь действительно так оно и вышло. Этот старый пройдоха все-таки принудил меня проникнуться симпатией к морю, несмотря на то, что я всю свою сознательную жизнь избегаю обширных водных пространств так же, как алиментщик избегает встреч с судебными приставами и, самое главное, несмотря на то, что я совершенно не умею плавать, и уж тем более управлять какими-либо судами.

Но теперь, я уверен, все будет иначе. Я обязательно научусь плавать и вязать морские узлы, отличать осетра от севрюги, а траулер от дрифтера. Я вызубрю, что означают все эти форштевни, юферсы, шпангоуты и брашпили. Я полюблю запах свежевыловленного тунца и вкус соли на губах. Я выработаю иммунитет к морской болезни, привыкну разговаривать матом и каждый день глушить ром. Я уеду на Аляску, поселюсь в старом трейлере в каком-нибудь маленьком замызганном городке под названием Квинак и каждый раз с нетерпением и тоской буду ждать очередного выхода в море. И я непременно прихвачу с собой книгу старины Кена «Песня моряка», как напоминание о том, что именно с нее началось мое морское приключение.

Ну а пока я собираюсь с мыслями, набиваю всяким барахлом свой походный рюкзак и готовлюсь к путешествию на Аляску, капитан Кизи споет вам ту же самую песню, которую он спел и мне. Эта песня окажется долгой, как жизнь Николы Теслы, острой, как меч самурая, пронзительной, как взгляд Моны Лизы, глубокой, как Марианская впадина, лиричной, как фольклор народов Крайнего Севера и в то же время бесшабашной, как джазовые импровизации Рэя Чарльза. В ней пойдет речь о пропахшем рыбными потрохами и кромешной безнадегой городке, выброшенном вместе со своими несчастными жителями на обочину жизни, но неожиданно получившем шанс на преображение и перемену к лучшему; о забытых героях, сложивших свои героические полномочия и смирившихся со своим безрадостным существованием; о самозванцах и коварных мстителях, пользующихся гостеприимством и скудоумием недалекого народца, населяющего этот захолустный рыбацкий городок; о бесстрашных и лихих рыбаках, живущих только морем и его богатыми дарами; о том, в конце концов, что в любых переменах, кроме обещанных благ, может скрываться опасность и подвох.

Капитан Кизи будет петь долго и протяжно, частенько прерываясь на то, чтобы смочить свое пересохшее горло старым добрым бурбоном, затянуться сигареткой, отпустить пару-тройку сальных шуток и издать резкий хриплый смешок. Он поведает вам историю о парне по имени Айк Соллес, бывшем отважном Мстителе и экотеррористе, когда-то пережившем свою личную трагедию, а ныне живущем в старом тесном, но уютном трейлере на окраине Квинака и вынужденном спасать колорит и уникальность этого северного, необлагороженного цивилизацией городка от нашествия голливудских крыс. Кен Кизи также расскажет вам о Свирепой Алеутке по имени Алиса Кармоди-Левертова. Эта эксцентричная, взрывная, экспрессивная женщина, любящая приложиться к бутылке и не упускающая возможности устроить на пустом месте скандал, не оставит вас равнодушным и вызовет у вас, как минимум улыбку, а как максимум безудержный восторг.

В общем, если вас привлекают необычные, оригинальные и немного сумасбродные сюжеты, под завязку наполненные юмором, сарказмом и колоритными персонажами, если вы являетесь любителем моря, рыболовных судов и рыбацких городков, если вас влечет жажда приключений или, наоборот, желание найти тихий уголок, то тогда… Отдать швартовы! Поднять паруса! Полный вперед! Мы отплываем в Квинак, ребятки!

И я, и я хочу! )) Возьмете меня на борт?

Да, конечно, запрыгивайте, капитан Кизи приглашает всех:)

Отлично! (только не пойму: либо я размножилась, либо могу с собой компанию прихватить, отчего на "вы" перешел?) И да, да, да, трижды да, после твоей рецензии теперь точно знаю, что это мое:))

Пардон, мадам, я запамятовал:) Конечно же я имел в виду "запрыгиВАЙ", хотя можешь и компанию прихватить, только повеселее желательно:)

Эх, "вай-вай", договорились, захвачу с собой пару-тройку горячих грузинов!))

Ну можно и грузинов, хотя на Аляске им холодно будет:)

Ух, как вы увлекательно написали! Книга уже давно прочитана, но после вашей рецензии захотелось снова взять ее в руки и погрузиться в мир рыбацкого городка, шхун и моря. Спасибо!)

Спасибо, что прочитали! И здорово, что вы с нами на борту:)

Здорово! И я с Вами! Спасибо!

Конечно-конечно, место для всех найдется:)

Ура!!!!

Если бы только Квинак был реально существующим местом.
Какие соображения на счёт мэсседжа?

Ну, как мне кажется, посыл следующий - время настоящих героев ушло, теперь они прячутся на задворках жизни, а балом правит Голливуд, и иже с ними, но и Голливуд недолговечен, ежели его смыло штормом. Да, и еще один мэсседж прослеживается, который касается перемен и страха перед ними.

О, интересная мысль. Обе, actually.

Тогда идея про антиглобализационный подтекст не кажется такой уж притянутой за уши. Эта съёмочная группа и все изменения, последовавшие за её приездом, собой эту самую глобализацию олицетворяют, но в этот раз самобытность оказалась прочнее. Но всё равно не складывается у меня цельная картина от романа почему-то.

Да, и антиглобализационный подтекст тоже прослеживается. Книга не токая уж и простенькая, как может показаться поначалу. Жаль только, что она вам не понравилась.

Скорее, оставила чувство ненасыщенности, хотя и позабавила изрядно.

У меня тоже морская книга лежит. Барррико.

Море-океан?

ДА :)

Сегодня приступил к книге, прочел первые 3 главы. Спасибо Вам за увлекательную атмосферную рецензию!!!