nata-gik

25 декабря 2013 г. 15:02

Серия "Золотой детектив" у нас собрана почти полностью и занимает две полки. И так или иначе примерно раз в полгода я попадаю на эти полки и беру одну из книг. На этот раз на очереди была эта - "Убийство в Орсивале". И, скажу я вам, совсем недурная книжка.

Да, сюжет для детектива обыденный, герои несколько шаблонные и по настрою автора развязка примерно была понятна. Но написано все это очень бодрым и живым языком. Ярко и эмоционально. И главная функция детектива – желание побыстрее узнать, что же будет дальше, не оставляло меня от начала до конца этой небольшой книги. Так что, если вы любите детективы и готовы читать что-то простое и даже несколько наивное (по сравнению с современными мрачными скандинавскими колоссами жанра), то не пропустите эту книжку.

А если о самом сюжете, то это классический детектив-семейная драма. Автор немного за уши притянул всю историю с прошлым пострадавшей семьи. Но в то время еще нельзя было просто так сделать флешбек, и писателям приходилось измышлять другие способы ввести в основную канву сюжета линию из прошлого. Но в литературном плане детектив только выиграл. Эта драматическая вставка в стиле "Терезы Ракен" пришлась очень кстати и выигрышно выделила "Убийство" среди ему подобных.

Еще один плюс для детектива - согласованность собственно детективной истории. То есть, все то, что происходит и то, что обнаруживается в ходе расследования, достаточно гладко состыковывается друг с другом. Нет необоснованных улик и непонятно как сделанных умозаключений следователей. В общем, кроме классического романтического антуража романа XIX века перед вами вполне крепкий середнячок детективного жанра. Стоит потраченного времени.

С.R.
Во Франции и англоязычных странах книгу достаточно часто издавали. И поэтому можно найти издания как XIX века, так и XXI. Я выбрала самые необычные, т.к. остальные просто используют тему "загадочная усадьба". Крайняя левая обложка - одна из старейших сохранившихся. Изображает одну из сцен (вероятно, самую основную) романа. Я очень люблю так нарисованные обложки, плакаты и открытки, поэтому не смогла пройти мимо этой. Крайняя правая - одна из последних по времени. Скорее всего на обложке собственно сам месье Лекокк. А вот центральная - очень психоделично, оригинально. Но вот саму идею не очень поняла.
картинка nata-gik