EvA13K

мысли книгоголика

21 января 2023 г. 17:05

Перечитывала сказку вот в этом издании: Тысяча и одна ночь. Арабские сказки (сборник) , прекрасно оформленном и изумительно иллюстрированном, хотя на истории Синдбада-морехода приходится лишь одна из картин - та, что про чудо-рыбу размером с остров. В книге описание семи путешествий героя занимают только 23 страницы, с 455 по 478. Но тут и формат увеличенный и иллюстрация всего одна, так что в других изданиях и вполне в районе 100 страниц могут быть. Про Синдбада Шахрезада рассказывает в ночи с 273 по 297, что гораздо больше, чем пришлось на первые сказки сборника.

спойлер
Исходя из финала 1001 ночи:
Окончив рассказ этот, Шахрезада пала ниц и воскликнула: "О, царь времен! В течение тысячи и одной ночи забавляла я тебя, рассказывая различные истории. Жизнь моя в руках твоих, но дозволь мне высказать одно желание!" И царь Шахрияр сказал: "Оно будет исполнено!" Тогда Шахризада призвала нянек и сказала им: "Принесите сюда сыновей моих!" И принесли детей ее: трех прелестных мальчиков...
Часть времени она исполняла свои супружеские обязанности, потом токсикозом страдала и рожала, вот со временем и оставалось всё меньше времени ночами именно на рассказывание сказок.

За эти ночи Синдбад рассказал о семи своих путешествиях, последнее из которых продлилось 27 лет, да и остальные не в неделю явно уложились, так что герой уже точно в возрасте был и решил уйти на покой, тем более, что любимая жена под боком.
Ранее я с большим удовольствием и неоднократно смотрела чудесный мульфильм "Синдбад: Легенда семи морей", созданный весьма по мотивам этой сказки, но две из невероятных встреч совпадают - с рыбой размером с остров и птицей размером с гору (она же птица Рох).
Герой сказки - торговец, он набирает товары, нанимает корабль и отправляется в путь из Багдада времен Гаруна-аль-Рашида, через Басру и далее - в неизвестность. По крайней мере остальные места прибытия не названы, а силы природы к тому же вечно герою мешают и крушат его корабль, оставляя его выживать на неизвестных островах. Но он в накладе не остается, наоборот, возвращается всегда с прибылью. Но дома сидеть долго не может - ветер странствий и приключений зовет.

Тогда я подумал: "Всякий раз, как я избавляюсь от одного бедствия, попадаю в другое, еще худшее! В сущности же я вполне заслуживаю все, что случается со мною"

Было интересно, что в одном из своих путешествий он попал в весьма прогрессивный край с конкретным таким равноправием, здесь после смерти мужа жену хоронили живьем с ним вместе (это не в одной стране наличествовало), но и при смерти жены, мужа ждала подобная участь.
Читать про приключения героя-торговца было очень интересно, время за чтением пролетело незаметно.

Литературный турнир в группе Читаем классику вместе

Челюсть на полу))) Представлю, если бы были такие правила. Все бы шарахались друг от друга и никогда не женились и не выходили замуж))
А про детей, как с ними поступали?

До детей в истории не дошло, так что точно не известно, но вроде дети наследники же, так что остаются живы, теоретически.
Ну во времена написания сказок точно такое практиковалось в отдельных странах в отношении жен (я такое про скифов и Индию читала или видела где-то в познавательной программе). Тут просто уравнение прав и обязанностей произошло - сказка же)

Я тоже где-то видел об этом информацию, но не знаю миф это был или реальность, если реальность, то жутко даже представить!