21 января 2023 г. 16:51

4 Аморфность в человеке.

Книга, которую мы прочитали совместно в книжном клубе. Книга, от которой бомбило, штормило, выкручивало. А все почему?

Под интригующей аннотацией детектива, которая обещает нам раскрытие загадки 24-летней давности, скрывается еще море подводных течений о том, какие люди могут жить с нами по соседству.

Лично меня разорвало в клочья от злости и непонимания. От чего люди могут быть настолько аморфными? Почему они ни хрена не делают со своими жизнями? Почему другому человеку порядок в чужой жизни кажется важнее, чем самому хозяину этой жизни? И одновременно почему кому-то важнее разбираться в чужих жизнях, чем в своей собственной?

Мы привыкли читать истории о том, как кому-то удается подняться с самого дна до самых вершин, не смотря на трудности. О том, насколько удивительными могут быть способности человека, справляться с самыми невообразимыми жизненными ситуациями, переживать переломные моменты и двигаться вперед. Но здесь все с точностью и наоборот.

Герои этой книги не ищут площадок, на которых можно остановиться, поразмыслить о дальнейших действиях, передохнуть, чтобы потом оттолкнуться от этой точки опоры и начать строить. Они сломлены и смирились со всем происходящим, совершенно не хотят ничего менять. Я это называю “Путь наименьшего сопротивления”, когда кто-то просто плывет по течению. Но здесь худшая форма этого пути, когда человек еще параллельно винит всех вокруг себя во всех бедах, что с ним происходят, считает, что ему все должны и обязаны. Хотя на самом деле: “Никто. Никому. Ничего. Не должен.” Мне так и хотелось вдолбить эту мысль в голову главной героине Либби, чтобы она уже хоть что-то начала делась со своей жизнью.

Параллельно в книге поднимаются социально значимые темы. Финансовое неравенство разных слоев населения. Нищета, порождающая нищету. Роль родителей в формировании личности ребенка. Неспособность и нежелание справляться с родительскими обязанностями.

И все это преподнесено не с лучшей точки зрения. Автор словно вывернула ворох грязного белья, в котором пришлось покопаться. И не ради того, чтобы в чем-то разобраться, а ради того, чтобы просто из него выбраться. Неоднократно мне хотелось не просто вымыть руки, но и помыться полностью.

Но стоит признать, что Флинн скорее всего именно этих эмоций и добивалась от читателя. Герои прописаны превосходно, меня не покидала мысль, что такие люди есть везде, в любом уголке мира. Настолько они оказались правдоподобными. К слову говоря, разгадку по итогу мы тоже получаем. Пазлы складываются, вопросов не остается. Но к концу книги мне уже не настолько важным казался ответ на вопрос, что же там на самом деле произошло, сколько ответ на вопрос: а собираетесь ли вы что-то менять в этой жизни?