25 декабря 2013 г. 12:32

Казалось бы, в этой книге есть все, что я люблю: вкусный, сочный конфликт, интересный и необычный фэнтезийный мир, яркие и самобытные персонажи, в нужной пропорции смешаны приключения и рассуждения, даже повествование идет от разных лиц, ну просто, казалось бы, роман обречен в моих глазах на пятерку, занесение в "любимые" и чуть ли не памятник.
Но вот ничего подобного. Пару раз я хотела этой книге сказать, как докучливому собеседнику, что мне с ней скучно, мне с ней спать спать хочется. Почему?

Потому что, во-первых, все слишком уж сахарно и сиропно. С самого начала нам давали понять, что с главной героиней плохого не случится, что у нее, буквально, даже прическа не испортится от любых невзгод. Это педалировалось, подкреплялось неприличным везением и самой героини, и тех, кто рядом, и, местами, у меня возникало ощущение, что я читаю плохой боевик. Во-вторых, сахарна и сиропна сама главная героиня. Она не глупа, уже спасибо, скорее, она чрезмерно умна для девочки, воспитанной в монастыре и мира не видевшей, через страницу подчеркивается, что она решает проблемы, как старый дипломат, но, позвольте, где тот дипломат, а где девчонка, которая ничего не читала, кроме любовных романов и книг по этикету и опозорившаяся даже на встрече с собственной семьей? Или кораблекрушение, в которое она попала, резко привило ей умение общаться с людьми? И вот тут начинается "в-третьих". Герои перерождаются, морально просветляются и резко меняют в корне свое поведение чуть ли не каждые 50 страниц, угрызаемые совестью, моралью и прочими полезными для души чувствами. Вроде, оно даже обоснованно, но ощущение неправильности не пропадает даже от таких обоснуев. И, в-четвертых, Далин - это вам не Джордж, свет наш, Мартин, его повествование от нескольких героев сразу... Ну, кхм, не очень оно. Все герои мыслят одинаково, обсасывают одно и то же по куче времени, и это раздражает. Так и хочется сказать что-то типа: "не умеешь - не берись".

Для меня лично этих четырех пунктов хватило за глаза, чтобы испортилось впечатление от всех плюсов романа, даже как-то и обидно вышло. Не хочется подробнее писать ни о мире, ни о сюжете, ни о потрясающей идее мести мертвых, оно все как-то размазалось от кривоватой персонажно-этической составляющей. Но, в целом, ничего себе книга, почитать можно.