Sovunya

25 декабря 2013 г. 01:04

Забавная история о жизни нашей в Америке.
Героиня яркая, весёлая, харизматичная.
"Женщина с большой буквы Ж" написана в форме дневника. Было интересно читать воспоминания о жизни в СССР.

Множество фраз запомнилось, например:

Человек, утверждающий, что ненавидит ту или иную страну, - либо маньяк-убийца, либо дурак. Ненавидеть миллион незнакомых людей - это, пардон, клиника.

Человек, обвиняющий в своих несчастьях кого угодно, кроме себя, обречен повторять СВОИ ошибки бесконечно. То же самое касается и государств.

Любой человек имеет право жить там, где ему нравится. Однако, если он приезжает в чужую страну и заводит в ней свои порядки, то ему стоит вернуться.

Я не настаиваю на равенстве мужчин и женщин. Мы изначально разные. Однако я настаиваю на равноправии.

Почему мы вежливы и деликатны с чужими людьми и равнодушно-бессердечны с близкими? Потому, что близкие никуда не денутся. Чужие могут обидеться и не простить. А свои простят. Они привязаны к нам и потому проглотят всё, что угодно.

Книг в жанре "интернет-дневник" сейчас много, но эта мне действительно понравилась.
Не знаю, буду ли я читать её снова, но главная героиня, пышнопопая 40-летняя неунывающая русская женщина, запомниться надолго.
Книга прочитана, а я уже по ней скучаю.

Кстати, Ж, это не то что я сначала подумала. Название взято из фразы главной героини. Она так себя назвала, после того как приоделась. Вроде как настоящая женщина должна хотеть красиво одеваться, быть ухоженной.