Blacknott

Взгляд из Улья

21 января 2023 г. 10:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Эпохальный роман о потерянном поколении

Долго не знал, с какой стороны подойти к написанию рецензии на эту книгу. Не потому, что не знаю о чем сказать, - как раз наоборот, мыслей очень много, - но они уже все много раз высказаны другими. Не хочется повторяться. Как, думаю, нет смысла рассказывать о сюжете. Его и так все знают, а недавно, наверняка, посмотрели и одноименный фильм. Он хоть и частично отображает содержание книги, но главную суть показывает четко, жестко, жестоко и больно - это ужасы войны. Какой бы она не была, первая, вторая мировая, та, что сейчас идет.

Автор в своем предисловии к одному из ранних изданий написал: "Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов". Но я бы не согласился. Эта книга четкое обвинение всем тем, кто стоит за развязыванием войн, кто способствует их эскалации и жестокости, кто посылает обычных людей (с какой бы конфликтующей стороны они не были) в мясорубку, воевать за то, что зачастую им не нужно.

Западный фронт Первой Мировой войны в этом как никакой лучший пример в своей бессмысленности уничтожения людей. Сражения здесь, в котором участвовали солдаты Германии (от имени нескольких школьных товарищей и идет рассказ в этой книге) и Франции, продолжались с августа 1914 по ноябрь 1918 года. Длина фронта около 500 км, и за несколько лет войны ни одна из сторон не продвинулась вперед более, чем на несколько сот метров, зачастую потом уступая ту же территорию. Название книги - это несколько измененная сводка с фронта. Война практически без территориальных перемен. Но с колоссальными жертвами! Только на этой рубеже 1 214 000 убито и умерло от ран, 968 197 пропало без вести или пленные, 3 088 743 ранено! И ради чего? На этот вопрос, думаю, мало кто мог бы ответить из солдат с обоих сторон сражения.

Все книги Ремарка, как мне кажется, - это один бесконечный роман о той эпохе, времени, по его мнению, "потерянного поколения". Возможно, кто-то из тех, кто служил рядом с Паулем Боймером (главным героем книги) стали прототипами героев в "Черном обелиске" или тех же "Трех товарищах". Для меня автор как историк, который изнутри, от самых низов рассказывает правду о тех временах, часто задумываясь о жизни и делясь своими сокровенными мыслями с читателями. В том числе и этим мне нравится Ремарк. Он философ самой жизни! Его книги можно читать и перечитывать, находя яркие высказывания и серьезные, закаленные большим жизненным опытом, размышления, которые и ныне не потеряли своей актуальности.

"На Западном фронте без перемен" - это эпохальный роман. Мимо него нельзя пройти, если вы цените не только интересные исторически реалистичные военные романы, но и великолепную литературу с отличным языком и умением понять глубинные стороны человеческой такой не простой натуры.

Пора данный роман включить в школьную программу