SomSom

24 декабря 2013 г. 23:05

После фиглярской "Описи перед распродажей" читать Бегбедера совсем не тянуло. Но неутолимая страсть к "книгам о книгах" взяла свое, и хорошо. Потому что второй вариант списка лучших книг от прославленного французского enfant terrible мне понравился в разы больше. Потому что это личный список, а личные списки, пусть и субъективны, но греют душу. Здесь много меньше очевидных классиков, а значит — больше открытий. К тому же, в новом списке в два раза больше книг (и одна пластинка!). Это, может, и не самое лучшее из прочитанного автором, скорее, это книги, на которые он хочет обратить читательское внимание и разделить восторги. Впрочем, критерии отбора Бегбедер подробно разъясняет, в привычной издевательской манере.
Больше всего здесь, конечно, французов, но есть и пара наших соотечественников. И ни одной книги самого Бегбедера, и ни одной шутки на эту тему. Мед на душу, одним словом.
Личная читательская радость - множество новых имен, жаль, далеко не все из них переведены и изданы.
Бегбедер очень заразителен и убедителен, каждую новую книгу из его списка хочется прочитать, и прочитать немедленно. Нет, автор не стал сдержаннее или деликатнее, он по-прежнему перегибает и эпатирует. Но его любовь к чтению очевидна, и за это все прощаешь. Ершистый весельчак, истово влюбленный в литературу. Наш человек.

P.S. В начале книги Бегбедер брюзжит по поводу засилья гаджетов и пророчит скорую смерть книгам бумажным. А также грозится набить морду каждому, кто прочитает его книгу с экрана. Ну что ж, Фредерик. Жду в гости, готовлю лед.