21 января 2023 г. 01:24

Удивительно, что в школьные годы данная повесть оставила меня, нет, не совсем равнодушной, но единственное, что осталось после ее прочтения - это печаль. Скорбь о скоротечности человеческого века, негодование о хрупкости нашего тела. Возможно потому что подростковый мозг всячески пытается отрицать старость. ведь она где-то там, не про нас.
Перечитав же историю спустя более 10 лет сложилось совершенно другое мнение. И вот уже это не грустная повесть о немощном старике, чьи лучшие годы позади. В книге нет проигравших, и победителей. Каждый из участников "сражения" велик. Несгибаемая воля старика и его величайшая победа, его желание бороться до конца. Противостояние человека и природы, в которой человек не считает себя венцом эволюции. Это история не о смерти, она о жизни. И о том, что как бы все не было плохо, на всегда ждёт что-то хорошее.
И старик вовсе не несчастен, ведь прожив такую удивительную, полную побед и поражений жизнь, у него был мальчик.
И открытый финал - ещё одно подтверждение того, что все впереди. Ещё не всё потеряно.

Ну а если книга с первых страниц вам показалась скучной и унылой сегодня, может стоит попробовать ещё раз? А если нет, то в конце концов для чего существуют книги? Чтобы каждый в нем нашел то, что ему нужно. Разобраться в себе, научится чему-то или просто получить удовольствие.
И ни одна, даже самая великая и признанная всем миром классическая книга не должна читаться из под палки.