Keltika

24 декабря 2013 г. 19:29

У этой книги семнадцать оценок, из них одна нейтральная, остальные высокие. Это меня и подкупило.

Сюжет заезжен, но востребован – несколько человек собрались в доме для встречи Нового Года. Снег заметает дороги, телефоны не ловят сеть, есть труп, а среди присутствующих находится убийца - обычная картина камерного детектива.
Казалось бы, на основе того, что уже не раз писали до тебя, как можно не наваять хотя бы что-то банальное, но удобоваримое? Оказывается, такое возможно. Какая замечательная интрига, ооо… Ещё и убийство не произошло, а ты уже знаешь кого убьют и кто это сделает. Здесь нет простора для полёта мысли, здесь не надо напрягать мозги, чтобы вычислить убийцу. Да и зачем, если ты и так знаешь, а самим персонажам это вообще не нужно? Всё, что они делают несколько дней, это вяло переругиваются между собой, истерят и чистят снег (видимо, намело такие сугробы, что несколько мужиков, вкалывая с утра до ночи, расчистить не могут, а при этом охранник свободно бродит от своей сторожки к дому и обратно, телепортируется, наверное). Есть среди них залётный персонаж, некий Усов, оказавшийся в этой компании случайно, так вот он между лопатой и сном бдит, кто же там и зачем ночами по дому бродит, да и то больше от нечего делать.

Уныло, скучно, однообразно. Очень куцый, безграмотный текст. У книги есть лишь один неоспоримый плюс – она короткая.

Жжете про охранника)) Молодец!