nvk

20 января 2023 г. 19:30

Давно собиралась ознакомиться с первоисточником знаменитой истории о Мальчике-Который-Выжил.
В целом, никаких сюрпризов в первой книге для себя не обнаружила. Хотя впечатление о некоторых персонажах, сложившееся под влиянием экранизации и фанфиков, несколько поколебалось.
Дурсли. Да, это, безусловно, очень неприятные люди, но все же не монстры. Интересно, почему они, обнаружив на пороге ребенка, не передали его на попечение государства, а, стиснув зубы, растили почти 10 лет? Родственные связи тут точно не при чем. В случае Дурслей это даже скорее ещё одна причина отказаться от подкидыша. Испугались общественного мнения? Так можно было просто уничтожить письмо и заявить, что им подбросили совершенно чужого ребенка. Тут уж точно никто бы на них косо не посмотрел.
Гарри, кстати, нисколько не похож на забитого тихоню. Он довольно часто спорит с тетей и дядей, возмущается, если с чем-то не согласен, настаивает на своем.
Хагрид. Сцена в хижине, на мой взгляд, просто отвратительна. Хагрид крайне агрессивно реагировал на любое высказывание со стороны Дурслей, постоянно затыкал и оскорблял их. Мне даже показалось, что причиной этому было не их предубеждение против магии, а их происхождение. Действительно, чего церемониться с какими-то маглами?
Вообще, будучи знакомой со историей в полном объеме, было даже несколько необычно снова наблюдать за главными героями в самом начале их пути. Они здесь ещё такие дети. Рон и Гарри, ершистые и хулиганистые, с заметным удовольствием нарушают школьные правила и пререкаются с Малфоем. Квиддич и полеты на метле явно занимают их больше, чем учеба. Гермиона же, действительно, самая настоящая заучка, да ещё в самой неприятной и занудной форме: она не просто сама с головой погружена в учебу, но и постоянно поучает всех вокруг.
Если честно, то мне было скучно. Хотя фильмы в свое время я неоднократно пересматривала с большим удовольствием.
А вот дети (мы с ними вместе читали вслух), несмотря на то, что тоже не единожды видели фильм, книгу тоже слушали с заметным интересом.
Вообще у меня в планах было прочитать вместе с ними все 7 томов, но теперь уже даже не знаю. Желания читать продолжение у меня нет.

Собери их всех!

А у детей есть желание читать продолжение? ))

У детей есть, но при условии, что опять я им читать буду))

Двадцать лет собираюсь перечитать всю серию, но никак не соберусь, может в этом году получится

У меня такая же история с другими книгами. Я недавно себя даже список составила, что хочу перечитать в ближайшем будущем)

Я две такие подборки создал, в 2015 и прошлом году, из первой подборки, куда входит и Гарри, перечитал 21/60, из второй, пока нечего не перечитывал)

По-моему, 21 из 60 неплохой результат

Хмм, за семь с лишним лет... Ну, могеть быть, могеть быть