Nekipelova

я мог бы выпить...

20 января 2023 г. 18:50

5 Когда вечность выбирает тебя – это ад

Давно меня так не шокировал финал, очень давно не было таких эмоций. Знаете, в этот момент хотелось стать капризным ребенком, затоптать по земле ногами и кричать, что это не справедливо, я так не играю и точно этого не хочу! Размазывая слезы по лицу сжатыми кулачками и ревя во весь голос. Но увы, я не ребенок и вернуть ничего нельзя. К счастья, я взрослая и понимаю, что это - всё-таки счастливый конец.

Говорить о книге, героях, мире, магии и событиях можно долго, как и разглядывать каждого героя, но мне не хочется развеивать очарование от романа. Много предложений, слов и критика или рассмотрение недостатков или достоинств героев, их поступков - не хочется мне этим заниматься. Потому что такое раскладывание по полочкам - способ понять, как у Анны получилось создать эту атмосферу, этот мир и эти мысли, в конечном результате ни к чему не приведут. Получилось ведь и еще как! Гибрид стимпанка и вуду, некромантии и диктатуры, но всё во имя любви и власти - отличный выбор, который не оставил меня равнодушной.

Книга о взрослении человека, а его игрушках, о том, что создавая для себя роботов, игрушек, мы даже не задумываемся о последствиях. И, когда теряем близкого человека, так легко согласиться и оставить его живым, не важно, в каком виде. Мы все эгоисты, но до какой степени? И это не самый важный вопрос, поднятый в книге. Здесь есть про бессмертие, про дружбу, эгоизм, власть, деньги, боевое братство, долг и честь и многое другое. Отличная книга, как ни крути.

«Но разве вечная жизнь – не предел мечтаний?»

«Нет. Когда вечность выбирает тебя – это ад. А о нашем выборе никто не спрашивает».

«Тебе нужно найти смысл. Только тогда жизнь – это жизнь. Определись, для чего Господь вернул тебя обратно».

KillWish