quarantine_girl

без особой фантазии

20 января 2023 г. 17:38

4 Деревяшки со злыми намерениями

«Понимают ли люди, что сходят с ума?» – спрашивала она себя. Замечают ли, что нити их разума начинают рваться? Или просто уплывают в странный мир, похожий на сон?

1. Разговоры о плохих компаниях

Саспенс раскрывается в двух направлениях: в мистическом через деревянных "безмолвных компаньонов" и в обычном социально-бытовом через прошлое и будущее главной героини, Элси.

Сеттинг интересным образом раскрыл довольно-таки сложную сторону этой истории: с одной стороны 1860-е — более свободное и просвященное время, но с другой стороны суеверия все ещё сильны, а положение женщины в обществе и семье крайне неустойчивое и зависит от желаний мужчин, а события этой книги разворачиваются в основном не в более или менее цивилизованном Лондоне, а в темной глуши в старом доме с плохой репутацией.

В этой книге довольно-таки необычно и широко (даже можно сказать "необычно широко") используют отношения между героями как маркер разных состояний и этапов. И это классно дополняет историю, порой в книгах, где события прочно связаны с психическим состоянием главного героя, именно этого и не хватает.

2. Часть о дневниках и о том, почему это плохая идея

Обычно к дневниковой форме повествования есть вопросы по типу "почему он/она пишет что-то в момент явной опасности?" и "зачем нужны эти попытки доказать реальность угрозы для героя, если мы точно знаем, что он/она потом напишет об этом в дневнике?" И это ещё если не обращать внимание на саму форму повествования и другие где-то косяки, где-то небольшие недоработки.

И сколько бы я не пыталась вести дневники, я не видела смысл в том, чтобы передавать какую-то информацию из бесед в формате прямой речи, то есть через диалоги. Да и вообще косвенная речь, на мой взгляд, выглядит реалистичнее и по сути правдоподобнее. Но ладно, может быть, кто-то и в реальной жизни тоже пишет в своих дневниках диалоги, может быть, так делают не только герои книг:)

Есть ли вопросы к дневниковой части в этой книге? О да, ещё как. Есть вопросы даже к тому, что скрывает Анна в своём собственном дневнике от... от кого-то неизвестного ни ей, ни нам.

И вообще эти дневники даже не особо похожи на дневники. Если поставить эту книгу рядом с Констанс Сэйерс - Дамы тайного цирка с отличными дневниками и Сара Джио - Ежевичная зима с параллельной временной линией в прошлом, то (вот же странные дела) "Безмолвные компаньоны" окажутся ближе к "Ежевичной зиме".

Не могу ругать саму информацию в этой части книги, но подача могла быть намного лучше и логичнее.

И кстати, я ещё не совсем поняла, а была ли в книге полная версия дневника Анны или только выдержки про события, которые привели её семью к такому грустном финалу. С одной стороны тетрадь — понятие растяжимое, в тетради может быть и 12 страниц, и 40, и 90, да и сама тетрадь может быть форматом а4, а5 и даже а6, но всё же столько текста, сколько есть в этой книге нельзя читать днями напролёт, даже если уделять чтению час в день, а эти две тетрадки неизвестного объема читали уж очень долго.

3. Часть о вопросах, на которые нет ответа

Далеко не уходим от дневников и задаемся двумя вопросами:

1. Неужели Анна на полном серьёзе писала последнюю запись после всего, что произошло в её доме, и всего, что она сама натворила?

2. Как вообще получилось так, что её дневники не нашли при обыске, не уничтожили сразу же и не испортили за десятки лет, да ещё и оставили, словно инструкцию, рядом с компаньонами?

Ещё есть интересный вопрос к деятельности злых сил: зачем? Зачем тратить столько времени и сил, терять деньги и прочее? Чем способ из Ширли Джексон - Мы живем в замке не угодил? Да, вопросы к выжившим все равно остаются, но они и при тех раскладах, что вышли в этой книге, есть и, возможно, они здесь даже громче, если так можно выразиться.

К тому же читателю прямо говорят, что эта история неполная и где-то недостоверная. Но на этом всё и заканчивается, мы остаёмся с тем, что нам в очередной раз доказывают то, что Элси — это ненадежный рассказчик.

Да и вообще вопросы доктора из последней главы тоже очень даже разумны, но все же остаются без ответа. Короче, ощущение такое, что здесь нужен целый второй роман для того, чтобы на каждый вопрос найти ответ. Ох, эти открытые финалы.

4. Напоследок

И даже при всех минусах мне понравилась эта книга. Загадки, тайны и мистика красиво играют между собой, это занятно разгадывать. Герои прописанные, а сеттинг и атмосфера неплохо гармонируют с самой историей.

Да и после недавно прочитанной Кейтлин Старлинг - Призраки Джейн Лоуренс эта книга и вовсе смотрится совсем уж выигрышно. Вспоминаю эту книгу из-за схожего сюжета и сеттинга, наличия мистики и некоторого сумасшествия главной героини. В той проще всего было перечислить то, что мне нравилось от начала и до конца, потому что там ровно ничего в списке нет (подробнее об этом в этой рецензии), а здесь и что-то по-настоящему интересное есть.

В общем, могу посоветовать эту книгу любителям мрачных мистических романов

P. S А еще пожалуюсь на то, что почти всю книгу ловила флэшбеки с Blink (Не моргай) из сериала "Доктор Кто", потому что ангелы и местные компаньоны оказались слишком похожи в своих повадках

P. P. S А ещё можете вместе со мной посмеятся с того, как перевели "blink"

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2023" по совету  TASTY_BOOKS
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧