Muse85

эмоциональный и необъективный

24 декабря 2013 г. 15:48

Эта не первая и не последняя прочитанная мною книга Хайнлайна... Не первая настолько, что Пат отсюда напоминает мне Пат из "Чужака в стране Чужой", Маргрет - Хейзел из "Кота, который может проходить сквозь стены", главный герой в принципе любого главного героя романов Хайнлайна цикла "история Будущего" и так далее. Не первая настолько, что я вижу повторяющие слова, обороты, а уж на фразы типа "Дорогой, ты теперь мой муж, а я твоя жена и давай прямо сейчас делать детей вон за тем кустиком" или "Напомни мне тебя отшлепать" и прочее, прочее, мой замыленный глаз настолько не обращает внимания, что даже обидно.

И это был бы не самый запоминающийся роман в общем замечательного автора, отца-основателя Научной фантастики, если бы не... конечная сцена, где в одной маленькой комнатке собрались Господь Бог, Сатана, Один, Локи и... внимание, их начальник и вседержитель. Ради этого момента стоило читать всю книгу!!!

А уж промелькнувшая в эпилоге Церковь божественного Оргазма, вообще все объяснила. Вот адептом какой религии был старый добрый папка Роберт. :)

Отвлеклась. Это не первая и не последняя книга Хайнлайна, ибо что ни говори, а умел же чувак писать романы. Сюжет закручен лихо и прям-таки расчудесно. И все же я завидую тем, кто не читал его так много как я.

А стоит ли с этой книги знакомство начать?

Думаю, что познакомиться с автором в любом случае стоит. Но вот насчёт именно этой книги, хм... почему нет? Я вообще начала знакомство с ним с цикла о Лазарусе Лонге, кажется это было «Достаточно времени для любви», что сейчас вспоминаю как в тумане. Но у меня под боком, надо заметить, был всё-таки любимый, который этим Хайнлайном бредит просто, так что тоже подспорье ещё то. Возвращаясь к вашему вопросу, а за него, кстати, спасибо большое, читайте, конечно, но если выбираете между двумя книгами, то озвучьте и второе, интересно же!

а мое знакомство с ним началось с "Пасынков вселенной", а за ним следом "Звездный десант"(конечно же после просмотра фильма)