20 января 2023 г. 15:17

Лучшее на Лайвлибе

5 «У нас есть выбор: обращать внимание на то, что мы потеряли, или на то, что всё ещё имеем». (с)

⠀⠀⠀Слишком часто я встречала эту книгу, слишком часто я ее видела на главной странице Литреса, и вот наконец-то решилась познакомиться с ней. Почему я откладывала? Тема концлагерей сразу выбивает дух — буквально с первых строк. К примеру, я слишком долго отходила от Дневника Анны Франк или от Хранительницы книг из Аушвица. На чтение таких книг действительно нужно решиться и собраться, взяв волю в кулак. Но эта книга не только поразила многими проявлениям человеческой души, но и удивила историей неподражаемой Эдит Эгер, которая дарит настоящий свет через свою книгу. И этот свет становится путеводной звездой в мрачном мире, где, казалось бы, уже все потеряно. Обо всем по порядку.
О чем эта книга?
«Я владела своей тайной, а моя тайна владела мной».
⠀⠀⠀Книга «Выбор» — это мемуары Эдит Евы Эгер, доктора и психолог, которая пережила Холокост и Аушвиц. Это не просто история о выживании, хотя и этому уделено огромное внимание, это история о восстановлении и исцелении себя. Пройдя довольно сложный и долгий путь, Эгер поняла, что прошлое не изменить, но она «в состоянии выбирать, как реагировать на прошлое». Начав работать со своей травмой, Эгер понимает, что нельзя отказываться и ограждаться от прошлого, ведь именно поэтому можно оставаться несвободными. Как пишет Эгер, она расскажет, «как найти способ сбежать из своего внутреннего концлагеря, созданного вашим сознанием; как стать тем, кем вы должны быть». Таким образом, эта книга одновременно и мемуары, и мотивационная книга, и манифест.
«Я здесь и сейчас, это настоящее — я приучила себя повторять это снова и снова, пока не ослабевало паническое состояние».
⠀⠀⠀Самую классную характеристику и отзыв на книгу дал Филип Зимбардо, старый друг Эдит Эгер и ученый. Именно его предисловие используется в начале книги. Поэтому, если вы сомневаетесь по поводу этой книги, обязательно найдите его слова, прочтите, и вы поймете, насколько сильная и невероятная эта книга. На которую стоит решиться. Это не просто история девочки, которая потеряла близких при чистках и в концлагере, это история девочки, которая потеряла себя, но нашла путь обратно. Этой женщине уже 95 лет, она прожила невероятно долгую и насыщенную жизнь — как говорится, будет что рассказать потомкам. Совершенно обычная девочка, которая стала светлым и жизнеутверждающим человеком, спасающим жизни многих.
«Не время лечит. Справляемся мы сами, со временем. Выздоровление придет, когда мы решим взять на себя ответственность, когда примем на себя риск и наконец позволим себе избавиться от душевной боли, то есть освободимся от скорби и отпустим прошлое».
⠀⠀⠀Психология свободы — вот как Филип Зимбардо описывает подход доктора Эгер, которая использует его постоянно в своей работе и также продвигает в этой книге. Не психология жертвы, а именно свободы, которую, прежде всего, мы должны подарить себе сами. Именно свободу себе подарила Эгер, когда она решилась посетить конференцию, которая проходила в местах, где был Гитлер и Геббельс, свободу, которую она почувствовала, вновь посетив Аушвиц. Свободу простить Гитлера — не оправдать его деяния; простить — «значит скорбеть о том, что случилось, чего не случилось, и расстаться с желанием иметь другое прошлое». Это сильный и невероятный момент в книге. Логичный и максимально уверенный.
«Свобода начинается, когда мы учимся принимать случившееся. Свобода означает, что мы набираемся смелости и разбираем свою тюрьму по кирпичику».
⠀⠀⠀Эта книга вероятно терапевтическая — с ней приятно провести время, хотя порой вызывает слезы. Было тяжело, сидя в поезде, сдерживать себя, когда читаешь такие сильные мысли доктора Эгер. Хочется проникнуться ее идеями, ее подходами. Хочется восхищаться ее работой над собой и помощью другим — чего стоят истории о ее пациентах, которые сталкивались с разными проблемами в жизни. Каждая страница — это как будто лекарство, которое требуется здесь и сейчас. Как говорит Эгер, не стоит сравнивать наши проблемы и боль с ее, у каждого своя история, своя реакция и свои возможности. Главное, найти собственный путь и выбраться из тюрьмы, которую сооружаем мы сами под влиянием прошлого и прошедших событий.
«Каждое мгновенье — это выбор».

Выводы:
«Дорогие мои, вы можете выбрать быть свободными».
⠀⠀⠀Сильная книга, которая рассказывает о стойкости духа. Даже перед лицом опасности, угрозы и зла человек может пережить многое, когда на кону не только его жизнь, но и близких. Но даже после потерь и ужасных событий жизнь не прекращается. От прошлого не стоит отказываться или отрицать его, прошлое нужно принять и отпустить. Выбрать быть свободными. История Эдит Эгер невероятно вдохновляет и мотивирует, а ее подход в работе удивляет и просто заставляет восхищаться. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Конечно, да, эта книга не просто история про Холокост или Аушвиц, это терапия и долгий поиск себя после такого количества травм и событий. Эта книга про силу духа, стойкость, желание быть свободными и сильными. Про выбор, который может изменить все.