tanuka59

20 января 2023 г. 13:37

Мне всегда было интересно, как авторы пишут в дуэте, как распределяют свои роли в создании романа?
Не знаю насколько Нильссон Монс крут, как самостоятельный автор, но вот проза Андер де ла Мотта мне очень даже нравится. И этого было достаточно, чтобы я обратила внимание на эту книгу.

Действие романа происходит в живописной местности на юге Швеции, где предстоит провести отпуск следователю стокгольмской полиции Петеру Винстону.
Однако не проходит и нескольких дней, как Винстон случайно находит труп молодой женщины, в прошлом – звезды реалити-шоу, сегодня – амбициозного риелтора Джесси Андерсон. Оказывается, что проект Джесси по строительству закрытого поселка из современных коробочных домов посреди восточной идиллии нажил ей немало врагов не только в строительном бизнесе, но и среди местного населения.

Петера просят помочь местной полиции в расследовании.
Петер Винстон очень педантичен, щепетилен не только в отношении своего окружения, но и своей работы. Тогда, как его партнерша Туве Эспинг наоборот немного хаотична и, к досаде Петера, не очень аккуратна. Сама Туве боится, что стокгольмский сноб не воспримет ее всерьез.
И не смотря на то, что их партнерство начинается довольно сложно, в итоге они оказываются командой, которая прекрасно работает.

Сначала все это кажется несчастным случаем, но в тандеме пара начинают распутывать дело и приходит к выводу, что несчастный случай на самом деле был хорошо замаскированным убийством.

История хорошо построена, она многослойна, с очень колоритными персонажами и отличным юмором. А кроме интригующего уголовного дела, прекрасные описания природы Швеции.
По мере того, как полицейские собирают детали этой головоломки, читатель может провести своё расследование. Я быстро определила преступника, но не всю предысторию. Это более сложный вопрос.
Не исключено, чем ближе вы будете приближаться к разгадке, тем сильнее вы будете испытывать дежавю, вспоминая один из романов Агаты Кристи, а позже его вспомнит и один из героев роман.

Мне понравилось! Хорошо написанная, уютная история в духе классики королевы криминального жанра. Абсолютно расслабляющее и увлекательное чтение.