20 января 2023 г. 12:39

5 Ты не виноват.

— Ты всегда читаешь, — заметил я.
— Потому что герои книг помогают мне думать и понимать, что происходит вокруг, — объяснила она. — Помогают решать, что и как делать.

Вчера дочитала книгу в рамках совместных чтений с Машей. Вообще не планировала в них участвовать. Ну потому что книгу надо прочесть в определённый срок, уделить время на отзыв и общение в чате, а у меня тут это. Большой человек, который требует внимания, и чтение урывками. Но когда Маша написала, что она выбрала книгу, в которой полностью уверена, потому что уже прочла, я не могла пройти мимо.

Так вот. «Всё из-за мистера Террапта» Р. Буйе.

Это очень лёгкая в прочтении, но глубокая книга. Начинается всё беззаботно, повествование ведётся от лица нескольких пятиклассников и в каждой такой мини главе ты узнаешь о всём классе. И, собственно, о Мистере Террапте. По началу кажется, что это настолько идеальный учитель, что тошно. Но потом понимаешь зачем он тут. И постепенно раскрываются другие стороны учеников. Их маленькие тайны и причины их поведения.

За счёт рассказа от нескольких лиц одна и таже ситуация показывается с разных сторон. Это делает книгу более детальной, но при этом не напрягает. За счёт тех же пятиклассников показывают и то, какими разными бывают дети и как к ним относятся остальные. Некие слои школьного общества.

Книга добрая, несмотря на некоторые события. Фраза «Ты не виноват» тоже из неё. И она играет там не малую роль. Порой мы виним себя в том, что от нас совсем не зависит и грызем себя. Грызем до тех пор, пока уже совсем невмоготу.

Террапт хоть и сильно идеализииованный персонаж, но в тоже время он тот, кого нам порой очень не хватает, чтобы разобраться в своих поступках и поступках других. Такой вот ключик к собственным мыслям и эмоциям.

Это очень нужная история (я так почти о каждой книге говорю, которая пришлась по душе ). Не только детям, но и взрослым. Особенно родителям школьников. И просто родителям. Потому что здесь освещаются вопросы
-детско-родительских отношений
- отношений между детьми в школе
-в ситуациях, когда прежде, чем слушать других, убедись, что это действительно так

Мне нравятся книги, где поднимается тема детско-родительских отношений. Такие истории лучше всякого психолога покажут и расскажут как не надо и почему так происходит. О том, чего мы не замечаем и что не говорим.

Итак, обобщим. «Всё из-за мистера Террапта» - прекрасная книга, с легким слогом, важными темами. Напоминает «Матильду » Даля, но более мягкую в переводе и менее путанную (для меня)

Источник