20 января 2023 г. 11:04

5 Бушующее море и отважные герои

Давно присматривалась к трилогии, даже немного с Евгенией (автором) пообщались по этому поводу и тут, бац, в читунке участвует! Естественно, январский марафон начала с этой истории)).

"...Солёный ветер крепчал, волосы лезли в лицо, цеплялись за серьгу в ухе. С моря надвигался шторм. Тучи клубились на потемневшем небе, оно всё больше набиралось гнева и готовилось разъяриться грозой. Шквалистые порывы доносили с близкого берега брызги, поднимали пыль на дороге и гнули ветви деревьев так, что те скрипели и трещали....

Советую!.., от души!... Сильное произведение. Когда прочитала последние строки, почувствовала опустошение, такое переплетение сложных  судеб, такие разрывающие душу события, надежды и чаяния, их крах и несбыточные мечты. Политические интриги,  ломающие судьбы, предвестие разрушительной войны, запретная магия, морские приключения, немного любви и много,  много происшествий.
Повествование спокойное и размеренное, иногда тягучее, но вдруг - сражение, шторм, предательство, крутой поворот сюжета... и сразу накал страстей, динамичность  шкалит, скручиваясь в тугую спираль и взрыв радугой эмоций. В них всë: обреченность, облегчение, ненависть, радость, отчаяние и вера, как на качелях, вверх, вниз, вверх и снова вниз. Оторваться нереально.
В эпицентре книги три совершенно разных персонажа: суровый мятежный капитан торгового барка "Ясный" -  Алексиарис Дельгар, преданный семьей - бродяга и грот - марсовый  Эрик Теорис и сбежавшая от родственников - сирота Джейна Брандос. У каждого своя жизнь, свои невзгоды и надежды, но боги, только по известным им причинам,  соединяют их и бросают в пучину страстей и круговорот событий.
Я в полном восторге от Джейн - восхищаюсь ее стойкостью, благородством, силой духа и терпимостью. Она не идеальна, боится, совершает ошибки, но стремится вперед, не бросает в беде, ищет выход из тупиковой ситуации и еще она, как лучик солнца, верит в чудо и дарит надежду одним своим присутствием, не даром Эрик, а потом и капитан, берут ее под свое крыло и оберегают, как могут, но стараются же))).
Алекс - сильный, суровый, решительный, настоящий морской волк и мужчина)))).
А вот Эрик  - его понять и временами, принять сложно, он хитрит, где то предает, но потом встаёт на защиту и  не жалея своей жизни бросается в бой, а потом опять возвращается к изначальному... Поэтому, пока к нему проникнуться сложно.
Шикарные описания природы, морских просторов, шторма, харизматичные объемные и живые  персонажи, реальные, хлесткие диалоги и интересные рассуждения и мысли главных героев. И....  да, первая книга, вот совершенно, без хэппи энда, заканчивается болью, предательством, разочарованием и безнадегой... Поэтому срочно пойду читать вторую часть, хочу больше ясности, и еще много интересных и ярких приключений!

спасибо марафону #читунка