19 января 2023 г. 21:27

В книге довольно много житейской мудрости, но не без нюансов. К примеру, рыцарской чести было уделено слишком много страниц, а по сути, на нынешнее время эта тема не актуальна, но автор то не мог знать, хоть и надеялся, что в дальнейшем дуэлей не будет. Еще не со всем я с автором соглашался. Развивать свой ум, впитывать знания, набираться мудрости - все это несомненно важно, но счастье не только в этом. Порой и просто посидеть в парке на лавочке, наслаждаясь солнышком и свежим воздухом в объятиях любимого человека, приносит не мало радости, и возможно, именно такой момент и будет вспоминаться в старости с улыбкой. Некоторые, казалось бы незначительные и короткие мгновения, в итоге помнишь всю жизнь. Мне кажется, что одна мудрость не способна сделать человека счастливым. Счастье оно состоит из множества маленьких кусочков, ну и, конечно же, как и сам автор упоминал, многое зависит от восприятия этого мира. Еще автор говорил, что детям не стоит давать читать романы, а лучше биографию различных людей, чтобы они не ждали от жизни какого-то сказочного приключения. Мне кажется, что подобная литература в столь юном возрасте может лишь отбить желание в дальнейшем браться за книги вообще. Да и потом, детей же окружают взрослые: родители и еще множество различных людей, и они видят, как выглядит жизнь. Не думаю, что этот переход настолько сложный, что разбивает детей о жестокую реальность. По крайней мере я точно ничего подобного не испытывал. Ну и финал о времени и старости получился с нотками пессимизма, после которого в душе остается лишь грусть и тоска. Но в целом, книга определенно достойна внимания, подобная литература делает людей чуточку мудрее.
Оценка 8 из 10