19 января 2023 г. 18:25

4 Нетипичный роман в жанре альтернативной истории

«Человек в высоком замке» стал для меня романом, для которого нужно подобрать ключик, чтобы он понравился. Без этого он будет хаотичным, бессвязным и непонятным.

Я выделила несколько моментов, которые нужно знать прежде, чем браться за чтение этой книги. Если бы я знала их с самого начала, то смотрела бы на книгу под другим углом, и первая половина не показалась бы мне сумбурной и скучной. Но как только меня осенило (приблизительно к середине текста), и пазл сошёлся, роман стал многогранным и интересным.

Первое:

Филип Дик не объясняет подробно альтернативный мир. Читатель сам по крупинкам выстраивает общую картину из диалогов героев и их размышлений: нацистская Германия с союзниками (фашистской Италией и Японией) выиграли Вторую мировую войну; Россия покорена; население Африки и славянских стран практически уничтожено; США оккупированы и разделены между Рейхом и Японской империей. Подробности мироустройства, на мой взгляд, оказываются второстепенными. Главное, что мир полярен, а значит, рано или поздно одна сторона начнёт поглощать другую. Также не стоит забывать о делёжке власти внутри стран.

Второе:

В романе нет основной сюжетной линии или главного героя. Нас знакомят со множеством персонажей, принадлежащим разным национальностям и социальным слоям: приспособленцем и дельцом Робертом Чилденом; скрывающимся евреем Фрэнком Фринком и его бывшей женой Джулианой; молодой четой японских интеллигентов Пола и Бетти Касоура; героем войны и убийцей Джо Чиннаделла; председателем Торговой миссии Нобусукэ Тагоми; рейхсконсулом в Сан-Франциско бароном Гуго Рейсом; агентом абвера мистером Бейнсом; шефом СД герром Кройцем фон Меерсом и писателем Готорном Эбендсеном. Из них нельзя выбрать главного героя, но каждый колоритен, интересен и неповторим.

На первый взгляд кажется, что роман состоит из разрозненных историй, но со временем становится понятно: они все связаны. Не последнюю роль в этом играют две книги: провокационный бестселлер «И наестся саранча» автора Готорна Эбендсена, запрещённый в Рейхе, и древнекитайский оракул «И-цзин», или «Книга перемен». Они связующей нитью проходят через все сюжетные линии. Читая «Саранчу» (в ней после победы Британии и США во Второй мировой войне история пошла другим путём), герои размышляют и спорят над содержанием книги, они пытаются осмыслить себя и мир вокруг них. Для некоторых эта книга даже послужила толчком к изменениям. «Книга перемен» выступает для многих персонажей советчиком на жизненном пути, помогает понять и принять окружающую действительность.

Третье:

Это роман диалогов и размышлений, а не действий, хотя и без них не обойдётся. После переосмысления себя и своей роли в мире некоторые герои предпринимают решительные действия для изменения сложившейся ситуации.

Роман «Человек в высоком замке» может понравиться, а может и нет, но он точно заставит читателя поразмышлять.