Ptica_Alkonost

19 января 2023 г. 18:22

3.5 Спалить сердце можно по-разному, но процесс будет одинаково болезненным

Третья часть тетралогии, неразрывно связанная с предыдущими, так что читать цикл можно только последовательно, иначе совершенно не ясен будет мир, герои и мотивация их поступков. Атмосфера накаляется, напитывается тьмой и драмой, становится неуютно, но так реально. Искать в этом цикле миленький воздушно-эфемерный ромфантик не стоит от слова совсем. В этой книге все мрачно, покрыто пеплом, сквозь который тихонько, но неотвратимо прорастает надежда. Перед каждым из героев (это и Изольда, и Кайю, и даже несколько второстепенных, но ярких персонажей - на мой взгляд тут четко три важные семейные пары, но и без них есть на кого обратить внимание) ставится крайне сложный выбор, и каждый его сделает. Конечно, вокруг будет немало заинтересованных в том или ином результате лиц, а потому выбирать, а главное претворять свой выбор в жизнь будет крайне сложно. Зацепил комментарий по отношению к Изольде, когда она со сторонним лордом- протектором разбирала причины и следствия произошедшего в протекторате Кайи, очень здравые и четкие замечания, который мог бы увидеть только хороший шахматист, уверенно оперирующий людскими судьбами в пределах своей власти. Мысли и критические характеристики поведения относительно Изы и Кайю были другим фокусом оценки всего того, что происходило в первой и второй книге. Своеобразный взгляд на ошибки даже при правильном посыле - хорошо показана замечательная пословица относительно того, куда выстлана дорога благих намерений. Часть рассказа будет уделена истории Тессы и Урфина, но очень и очень малая. Вторая пара, заключившая брак в прошлой книге, Меррон и Сержант, займут больше экранного времени, но получат такую порцию пинков судьбы, что в пору устраивать конный бег с барьерами и препятствиями. Погружение в эту линию будет неожиданным, психологически занимательным и увлекательным. Отдельно также отмечу линию Юго, если в предыдущих о его личности приходилось гадать, то в этой, с одной стороны все прояснилось именно в данном вопросе, а с другой, стало еще больше интересно, а что он станет делать дальше и как развернется его судьба, и мне его линии прямо скажем не хватило, хотелось бы побольше, но автору, конечно же виднее. Интриги и политические игрища в попытках решить судьбу протектората Дохерти становятся все глобальнее и затрагивают все большее количество участников, но это еще не конец, нас ждет следующая часть.

Собери их всех