23 декабря 2013 г. 21:57

Пару месяцев назад мне приспичило купить книгу, да не простую, а в жанре young adult. Побродив в книжном между стеллажей, я таки остановила свой выбор именно на этой книге, хоть аннотация практически ничего и не рассказывала о ней.

Начав читать, я совсем не ожидала, что такое безобидное начало перерастет в грандиозную войну с предательствами, убийствами и прочим. Что невинная вылазка в Пелсию, дабы закупиться вином, окончится убийством сына винодела (а затем это событие станет ключевым фактором возникновения войны), что принцессу богатого и процветающего королевства Ораноса будут считать преступницей в законе, что любящий и заботливый брат окажется настоящим тираном и даже то, что любовная линия оборвется так жестоко и беспощадно.

Существуют три королевства. Оранос - самое процветающее и богатое, Лимерос - ледяное царство с жестокими нравами и Пелсия - находящяяся между двумя этими королевствами, бедная и ничем не примечательная, кроме того, что там выращивается виноград и изготавливается наивкуснейшее вино.
Клейона - принцесса Ораноса, поначалу милая и слегка легкомысленная девушка, которая, тем не менее, к концу книги, пережив многие неприятности и потрясения, становится сильной духом, присущим настоящей королеве.
Магнус - принц Лимероса. Холодный и расчетливый, в отдельных моментах даже мерзкий, и только с одним человеком он позволяет себе вести по-настоящему и мило, открываясь ему - со своей сестрой (в которую он еще и влюблен).
Йонас - житель бедной Пелсии, поклявшийся отомстить принцессе за убийство своего брата (хотя Клейона, конечно же, никого не убивала).

Все эти герои, на первый взгляд никак не связанные между собой, ибо живут в разных мирах, кто-то в достатке и любви, кто-то в бедности, а кто-то в достатке, но окруженный ненавистью, оказываются втянуты в события, происходящие в книге. Каждый превносит свою лепту в развитие истории.

А там же еще и магия приплетается, причем удачно так. В общем, чтобы со всем разобраться, нужно прочитать книгу и погрузиться в ее атмосферу, ибо это реально прорыв в данном жанре. Теперь я с нетерпением жду продолжения.