19 января 2023 г. 15:12

Лучшее на Лайвлибе

Ну, в общем прочитала для галочки, и хорошо.
Фильм как-то поинтереснее будет, герои там более живые и настоящие, а то в книге все сплошь доблестные герои без изъянов. Причем, все они такие одинаковые получились, что подмени одного на другого и история не изменится - говорят одинаково, решения принимают одинаковые.

К тому же книжка очень объемная, много в ней отсылок к истории (ну вымышленной конечно), много событий, что уж к концу и начало то забывается.
Ещё в самом начале книги я забила болт на то, чтобы вникнуть во всю тясячилетнюю историю, предшествующую событиям книги. Точнее как, я начала было эту предысторию читать (есть книга Сильмариллион, описывающая историю зарождения вообще мира и появления народов), но осилила одну только главу и ту дочитывала сквозь сон.

Но что меня слегка раздражало, так это количество имён у одних и тех же героев, мест и даже вещей (мечам там названия выдавали). Простите, конечно, но это ж надо было придумать по 3-4 имени/названия на разных языках (типа на эльфийском, на человеческом, на мордорском, на языке деревьев и лесной радуги и т.п.) и потом вперемешку из использовать. Вспоминала "Москва слезам не верит" и знаменитое "Георгий Иваныч, он же Гоша, он же Гога, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?"