23 декабря 2013 г. 21:47

В последний раз, подобное ощущение чуткости, проявлялось у меня, когда я смотрела фильм «Зимний гость». Это чувство очень сложно описать. Ты сидишь и понимаешь, что эта книга носит какой-то личный характер для автора. И тут только две грани, либо читатель поймёт концепцию, примет близко к себе, либо сочтёт всё это полной кашей и ерундой. Я пока не могу понять, что это за личный подтекст, он очевиден, он на поверхности, он ощущается и определённо он есть. Я ожидала увидеть драму, и я её увидела, но немного не в том ключе. Здесь всё отчаянно, до боли, до разрыва: вселенское одиночество, беспричинная тревога, отчаяние, одержимость, боль, разлука, несправедливость. Что сказать ещё?

Мне было 10 лет, когда мы с бабушкой и дедушкой посетили в Питере музей «Арктики и Антарктики». На тот момент, я очень сильно увлекалась географией, годами позже, я даже думала пойти в экологи. Было в этом музее и экспонатах что-то особенное, что-то уникальное. Сложно описать эту палитру чувств, детское любопытство, реальные истории. Вот и в этой книге, у героини подобное ощущение. Желание сбежать, раствориться, спрятаться, скрыться. Где угодно, лишь бы быть вольной птицей. Только не выходит, тебе 37 лет и никаких изменений в будущем не предвидится. Сплошное одиночество, а если ты даже и влюбишься, то через какое-то время тебя оставят, причинив тебе страдание. Одно спасение это лёд, множество льда и желание странствий. Но внутренние терзания и трагедии, это лишь верхушка айсберга, самое интересное кроется внутри.

Как я уже говорила, я думала, что это драма, а это оказался целый квест. Потому, что чтобы подняться на следующий уровень нужно открыть дверь, за которой может быть всё что угодно. Я знаю, что по книге снят фильм, довольно неплохой, к слову, но было бы интересно увидеть по сюжету этой книги игру. Почва для этого тут плодотворная, даже очень. Экшена тут предостаточно, причём серьёзного, с убийствами, драками, жестокостью, ломанием рук/ног. Единственное различие фильма и книги, заключается в том, что там весь тот книжный хаос, разобран и упорядочен. Здесь есть много таких мест, когда героиня, спускается вниз, и вдруг, на неё накатывают воспоминания из прошлого. Или же, она начинает уходить в дебри философии льда, откуда читатель возвращается спустя 15 минут, пытаясь вспомнить суть основного сюжета. И в начале, совсем не ясно, почему смерть мальчика перетекает в полярные экспедиции, период Второй Мировой, но в этом-то и вся суть, чтобы читатель нашёл связь, проявив толику терпения. Но это правда, интересно, учесть, что я не очень сильно люблю такую тематику.

Первоначально мне была ясна одна вещь, зачем сюда была подключена спецслужба. Кто-то говорил, что это отсылки к Советскому режиму. Да не в этом смысл, автор имеет к СССР такое же отношение, как и президент США к России. Смысл тут в другом, в том, что если у человека есть власть, то ему позволено всё что угодно и любое убийство, воровство попросту сойдёт с рук. И это сейчас встречается сплошь и рядом, сейчас даже ещё больше актуально, чем на момент написания. А ребёнок просто попался под руку. Второй момент, почему Смилла называла Питера постоянно «механик», хотя имя это она изначально знала? Да всё просто. В её жизни было так мало любви и тепла, что она предпочла получать счастье из абстракции. Она не хотела, чтобы случайная встреча стала чем-то уникальным, резко изменила жизнь и проникла в личное пространство.

И если сказать о минусах, почему я сняла балл, так это бессмысленное упоминание таких вещей, как «и я трахнула его член своей дыркой». Проблема тут не в грубости выражения, не в том, что автор, таким образом, описал акт. Просто в рамках сюжета, это было вообще ни к чему, оно не улучшает действия, наоборот захламляет литературное пространство книги. Второй минус состоит в том, что куча разных линий и размышлений брошено в одну кучу. Это то же самое, что смешать между собой нитки. Нет, ты, конечно, распутаешь, но вот времени на всё это дело потратишь больше. Неудобно то, что воспоминания нападают на героиню в момент выяснения важных моментов. В остальном же, всё интересно, познавательно и в некотором роде исторично. Ну и конечно то, что с датской литературой я была очень мало знакома.

Прочитано в рамках "Открытой книги"

1 2

ох Аня, я уже было ринулась искать эту книгу, но ты меня вовремя остановила

а потом добила

«и я трахнула его член своей дыркой»

рецензия класс!!!

В основном там расследование, и я сама удивилась зачем влепили, причём до этого было просто сказано "они слились в объятьях", а потом бух и ерунда такая. А в русском переводе "я хотела раскрыть дырку его члена и трахнуть её вагиной". Что это было э?

а название такое романтичное)))

Ага, просто это связано с тем, что она родилась на льду, её мама была охотницей, а отец известным доктором, она выросла дикой, лёд был не только её домом, но и страстью.

Ну теперь точно все прояснилось...сурово

Так что прочитать можно, предварительно пропустив дурацкий момент

Совершенно не могу спокойно отнестись к грубым, вульгарным выражениям, которыми плюются (извиняюсь) женщины. А героиня палку перегнула основательно...
Рецензия понравилась очень, Аня!

Спасибо))) Я сама не люблю

брутальный секос!!!!!!!!!!

Спасибо за такую интересную рецензию.) Посмотрев на популярность этой книги в игре "Открытая книга", тоже решил прочитать ее, уже как-нибудь потом. Но вот не люблю, когда мешанина ради мешанины же, да еще и такие... кхм, необычные описания. В общем, вы мне открыли глаза - книга не для меня все-таки.)

Это вам спасибо за внимание)

пропускайте книги в названиях которых, есть "чувство"

Эммм "Чувство и чувствительность" Остин вписывается?

о тему о пенисе нет

Давно заглядываюсь на эту книгу, но после твоей рецензии думаю, что ее время еще не пришло)
Спасибо!

Потом время придёт)

Иногда мне кажется, что некоторые люди читают книги ради членов и вагин. Прямо-таки выискивают эти заветные слова в тексте и потом многократно повторяют, обсуждают и разжёвывают, придавая этим самым прозаическим вещам странный смысл и неведомое значение.

Просто есть те люди, кто это не приемлет в тексте.

Хорошо, что эти люди не могут щёлкнуть пальцами и заставить все пенисы мира испариться из текстов!

Они могут просто перевернуть страницу, не читать эти моменты и наслаждаться остальным текстом.

Да, но при этом навязчиво упоминают бедные пенисы в отзывах и никак не могут забыть о них.

Ну да, не отрицаю наличие подобного в своей рецензии

если электронная книга это возможно... легко провести автозамену и провретить пенис в феникс

Мерзкий минус ) тоже очень и очень не люблю такого... Именно за грубость и пошлость.
Но если этого в книге не много, и остальной сюжет перевешивает, то можно и потерпеть )

Вот, об этом я и говорю))) Я ж не о том, что такое вообще недопустимо, я ж о том, что тот момент влепили не туда куда нужно, в момент настроя на расследование)

Вот-вот ) вес должно быть к месту )

Точно!

Ну вот, одной мне, наверное, эта книга совсем не понравилась :(

Ну почему? У каждого разное восприятие)

Просто столько хороших отзывов, что я, наверное, перечитаю книгу :)))

Это книга под настроение, у меня в жизни был такой момент, когда я как и героиня искала справедливости и увлекалась зимой, снегом, льдом, наукой.

Ничего страшного. Мне кажется, есть книги, которые сколько не перечитывай, все равно не будут нравиться.

Такое тоже бывает)

А по поводу именно этой-я не занжа, но очень даже верю, что порой "дырки с членами" очень раздражают, особенно если они неуместны.
Вот когда Фрая читала, то ничего, восприняла, как должное;)

Вот, в точку попала, когда это уместно - то это нормально воспринимается и цельно, а так вышло, как если на уроке литературы, преподаватель начнёт рассказывать про тригонометрию. Вроде как даёт мысли, но не вовремя.

Согласна, бывает :)

Не вам одной книга не понравилась, не переживайте)))

Не не, я не переживаю, у меня наоборот много поводов для радости, а за поддержку спасибо)

А я все только собираюсь прочесть)

Прочти))) Книга интересная)

Замечательная рецензия! Давно уже скачала...

Стоит прочесть)))

Прочту конечно! Осталось понять когда)))

Мммм а если флэшмоб 2014?

Я в таких вещах не участвую. У меня одна игра: "спаси Гурова, напиши рецензию" (это ее кто-то из девочек так окрестил) ))))
У меня работа к календарю жестко привязана, поэтому я стараюсь лишние обязанности на себя не взваливать. Вдруг не справлюсь (не успею, попаду в баланс), буду переживать. Да и не люблю я читать по плану и обязанности. Вдруг настроение будет не то, захочется чего-нибудь приторно сладкого... Без флешмоба прочту! Давно уже скачала и в хотелки поставила

Понимаю))) Но зато Гурова прекрасно спасаешь)

Спасибо! Я правда очень стараюсь! 20 декабря сообразила, что я еще не записалась на очередной тур и нужно очень быстро перечитать следующую повесть (я же не просто пишу, я же еще и по-честному перечитываю). Была расстроена, что следующий тур перенесли на январь...

Вот и я не ожидала....

как будем с этим бороться?)))

Отложить спасение и взять книжку, которая давно пылиться в очереди, мини разгрёб долгостроев)

Чем и занимаюсь))))

Ну прелесть ведь)

Не то слово! Слу-у-у-у-ушай, так может попросить вообще всякие игры отменить и мы тогда будем читать что хотим?))))))))))))

Боюсь не выйдет)))

Жаль.... )))

Ну ничего, прорвёмся)

Так больше ничего и не остается!)))

как раз читаю, до пенисов пока не дошла:)

Читай, читай)

А я фильм смотрела, читать уже точно не буду, потому что и кино нудноватым показалось.
Никак не дозрею до скандинавских авторов.

Кстати в тему, сейчас в марафоне же как раз тема Скандинавия)

1 2