23 декабря 2013 г. 20:25

Что я вынесла из этой книги: Бог нас любит! Он очень нас любит, а потому приготовил для каждого Путь, с которого не надо сворачивать. И тогда все будет хорошо. А еще надо молиться. Много-много молиться, постоянно, по каждому мало-мальски стоящему случаю. И надо Верить! Можно, конечно, в себя, но лучше в Бога! Ибо он любит нас! И надо не сворачивать с Пути и молиться! И помнить, что Бог тебя любит! И все будет хорошо!

Так вынесла ли я для себя что-то из этой книги? Нет. Самые стоящие вещи, а именно пять советов построения гармоничной жизни, звучат за десять страниц до финала, но и они далеки от претензий на оригинальность. Весь остальной объем – практически целиком и полностью рассказы о том, как вера в Бога изменила жизни, как самого Ника, так и его друзей и знакомых.

Я понимаю, почему Ник так трепетно относится к вере в Бога – нетрудно догадаться, что именно в этом он нашел для себя поддержку. И, полагаю, именно потому книга и есть такая «божественная»: Ник пытается объяснить читателям влияние веры на образ жизни и мышление (не зря же он является проповедником). И все бы ничего, но вспомним о том, как книга позиционируется: ключ к «потрясающе счастливой жизни», часть 2. Не знаю, как для других, а вот для меня счастливая жизнь – это отнюдь не упование на Бога и приготовленный им Путь. А потому и от книги ожидала совсем иного, не столько большего, сколько более глубокого.

Словом, не по пути нам с этой книгой и, пожалуй, с Ником тоже. Что, однако, не помешает мне пожелать ему удачи и всех благ - он определенно их заслуживает :)