Sullen

23 декабря 2013 г. 18:21

Как стать писателем

Антон Павлович Ч. в свое время заметил, что стать писателем очень очень нетрудно: нет того урода, который не нашел бы себе пары, как нет той чепухи, которая не нашла бы себе постоянного читателя.

Судя по книге “На черной лестнице”, Роман Валерьевич С. этот урок усвоил на отлично. Мы решили, что любой человек может стать писателем не хуже Сенчина. Для этого нужно следовать всего лишь нескольким правилам.

1. По большей части пишите рассказы. Не стоит растрачиваться на романы, польза от которых сомнительна. Рассказы можно публиковать в литературных журналах, предназначенных преимущественно для растопки печи. Как наберется дюжина историек, можно и сборничек выпускать. Гонораров выходит несколько.

2. Вырученные от продажи литературных мучений деньги лучше пропить. Культовый “Виноградный день”, вина “Изабелла “ и “Кадарка” в картонных коробках, водка “Пшеничная” - вот примерный рацион русского писателя. Алкоголь дарит бесценный жизненный опыт и особый настрой, без которых литератору - ну никуда!

3. За сюжетами далеко ходить не надо. Оставьте себе историю про нашествие зомби-гомосексуалистов на Череповец. Пишите про то, как ходили с друзьями в рюмочную (см. п. 2), про возлияния в Абаканском театре (см. п. 2). На худой конец, расскажите читателю о просмотре телевизора. Правда, в таком случае не проболтайтесь, что у вас плазма, ибо писатель должен быть беден как церковная мышь.

4. Никаких средств художественной выразительности! Только слабак Тургенев может выдумывать сказки о том, что “всё широко и мягко волновалось и лоснилось под тихим дыханием теплого ветерка”. Надо так: “Дул ветер. Мне было плохо”. Понимаем, простота дается нелегко и придется хорошенько поработать. Для вдохновения почитайте, к примеру, подшивки журнала “Юность” за 1982 год.

5. Дайте своей писанине концептуальное обоснование. Проще говоря, обзовите как-нибудь всё это дело, будь то новый реализм, свежий романтизм или постмодернизм только-что-из-печи. В вашем сборничке обязательно должен быть рассказ, озаглавленный звучным термином.

6. Нагнетайте безысходность: критики это любят. Они потом будут говорить, что ваша проза детерминирована социальным контекстом и что автор, в сущности, дитя непростого века. Пусть рядом с вашими книгами всегда лежат носовые платки и пузырек с антидепрессантами. Пишите кратко. Люди тяжело воспринимают длинные предложения, а критики пусть думают, что. Это такой авторский. Стиль.

7. Пригрейте на своей мощной писательской груди критиков, молодых учеников и коллег по цеху. Лучше всего приступать к этому пункту на форумах писателей, литературных конференциях и книжных выставках (см. п. 2). После этих мероприятий вы заведете полезные знакомства, да и с безысходностью проблем точно не будет.

8. Ваше лицо должно соотноситься с текстами. К черту гримаски, улыбочки, томные взгляды! Выражение лица должно быть серьезным, серьезным и еще раз серьезным.

9. Ну вот, вы написали целый сборник рассказов. Бегом в редакцию переворачивать столы, угрожать гранатой и просить немедленно опубликовать рукопись! Впрочем, граната не понадобится при условии, что вы не пропустили п. 7. Затем попросите кого-нибудь из друзей-писателей выдвинуть вас на какую-нибудь премию. Эффект будет почище зомби-гомосексуалистов: “Э, Вась, я тут лауреата Букера читал. А как его вообще опубликовали?”

10. И самое главное, никогда не забывайте, что вы писатель. Каждые полчаса нашептывайте себе: “Я писатель. Я писатель. Я писатель…”

Классные "советы"!))
Похохотала ,а потом призадумалась-а ведь и правда,иногда подобные мысли возникают о некоторых писателях...

а вот странно. написал рецензию - и сейчас сам хочу сборник рассказов написать. но, наверно, не стоит, потому что помнится первый совет Чехова: Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» ))

Ой,да ладно!)Пишите,публикуйте,чтоб потом не жалеть,что когда-то на совет Чехова повелись)).

убедили) в таком случае первый рассказ будет о том, как я писал рецензию на книгу Романа Сенчина.

О,это интересно!)
Вот бы и почитать мне потом этот рассказ,как напишете)).

Оукей! а вы мне потом порку на лайвлибе устроите, ггг. но... всему свое время

А вы мне в ЛС пришлете,я сильно критиковать не буду,я добрая!))

А почему «три»-то при этом?

ох уж эти оценки! трояк, потому что халтурит Сенчин: рассказы слабенькие, никакого чувства не пробуждают, сплошная бытовуха. после Романа Валерьевича хочется вообще прочитать Айн Рэнд и записаться на курсы личностного роста, чтобы не стать персонажем его рассказа, пусть это и лишнее)

Речь о том, почему не «два» или не «один» :-)

аааа) я, скорее всего, добрый читатель, и если книгу можно дочитать до конца, то я ставлю "удовлетворительно".

Как вы блестяще г-на Сенчина размазали. Поулыбалась, пару раз даже хихикнула. Но почему-то самой сразу же захотелось что-нибудь написать. Что-нибудь этакое! иное! блестящее! постмодернистское и чем-нибудь детерминированное! Какой-то вдохновляющий разгром у вас получился)

Ну а почему бы и не написать? Весь интернет пишет, а нам нельзя, что ли? Я вот в комментариях к этому отзыву уже пообещал милой девушке написать рассказ на тему "как дошел до такой жизни, что читаю Сенчина". Пока дозреваю как творческая единица.

А стоит ли оттаптываться на заведомом дерьме? И окружающих можете забрызгать, да и от собственной обуви долго будет пахнуть.

(какие, однако, броские сравнения...) Да откуда же нам, товарищ матрос, знать, заведомо оно или нет? Да и не так страшно это все, как вы описали. Это всего лишь книга.

А мой комментарий всего лишь метафора.
А, чтобы узнать вкус го..., пардон, пудинга, не обязательно есть его целиком

Вообще этот сборник все считают неудачным, но у Сенчина есть и нормальные вещи, вроде Минуса)

Читал "Елтышевых", сборник публицистики, журнальные вещицы вроде последней "Барби". Могу сказать, Сенчин на удивление ровный писатель. Скучный, конечно, до безобразия, и этим даже интересный.

Он супер ровный и супер скучный, но он здорово грузит и подавляет, когда ему нужно)

Абсолютно согласен)

Я как-то писал рецу на его книгу, он ремесленник too much. Вот тебе и лит институты, писателя сделают стабильного, но нужен ли такой...

Корнет, Вы женщина мужчина!?

Мужчина, товарищ матрос, мужчина.

Уфф, увёл Бог от греха!

Могу судить об авторе только по этой книге Роман Сенчин. Полоса . Ну да, не писатель. Но встречаются интересные строчки. Может распишется?)

С 1997 года пишет ведь...

Обычно в ранних работах автор и есть самый настоящий. Прочитала из раннего... Как-то не хочется продолжать с ним знакомство.

Все по делу. Часто просыпается во мне желание написать какое-нибудь художественное произведение, но я его всегда подавляю, ибо уверен, что ничего толкового не выйдет. Мне только иски да жалобы писать суждено. )