19 января 2023 г. 10:21

3.5 28 дней спустя...

«Боже милостивый, – подумал отец Манкусо, – да ведь он сущее дитя, младенец невинный. Под ним и его семьей дом вот-вот взорвется, а он мне толкует о каких-то ведьмах…»

Смогли бы вы жить в доме, где произошло нечто ужасное (например убийство сыном всех шести членом семьи), которое, как и в типичных ужастиках, продавали по удивительно низкой цене? Вот и герои данного произведения думали, что смогли.
В итоге Джордж (вроде) и Кэти Лютц покинули дом, взяв в охапку только детей, спустя 28 паранормальных дней проживания.
В чём было дело? В нарушенной психикой героев из-за переезда? Просто воображение? Или же виновные - призраки невинно убитых в этом доме? Вот вы и не узнаете в этой книге

Долго же я пробиралась к этой книге. Меня она интересовала, но отталкивала часть отрицательных рецензий и обложка, которая больше походила на ужастик за один доллар ;))
Настораживал немного и маленький объём, казалось бы, большой темы. Конечно же, я не ожидала (и не получила) подробное описание убийства семьи и последующий арест Дефео, но то такэ.

Вообще, я любительница пощекотать себе нервы (захотела же я остринки и прочесть эту книгу, когда у меня итак ужасный сон), посмотреть пародии "Охотников за привидения" и подолгу рассматривать одни и те же фотографии с призраками. Поэтому я не смогла пройти мимо этой книги, увидев её в первый раз. Ну, и конечно же, мимо громкого слога "На реальных событиях".

Поначалу язык мне показался скучноватым и в каком-то смысле тяжёлым для восприятия. Ну, я не сильно жаловалась, зная, что эта книга публиковалась в конце 70-х.

Я согласна с одним отзывов, что язык походит на досье, в котором сухо описаны факты: там удар, там оркестр, а сверху жена летает (извините). Но при этом атмосфера ток-шоу, где люди, уверенные в паранормальности своего дома, приглашают ведущих и те остаются на несколько ночей в их доме, втыкая везде камеры ночного наблюдения - это стоило того.

Были и жуткие моменты, например с тем же оркестром, перевёрнутым распятием и медиумом, которая видела (или же нет) призраков и указывала хозяевам, как они поживают. Были и сюрреалистические моменты, для меня, по крайней мере. Было странно то, что каждый человек (главные герои, полицейские, гости, священник и тд, и пр) " по-особенному " чувствовали себя плохо, жутко и некомфортно в доме.

Резкие переходы от одного героя до другого настораживали. Я понимала, что действия ведутся от диалога священника лишь через несколько абзацев, где уже менялись на главных героев. Произведение без глав, что я хотела? Спасибо хоть за какое-то разделение в виде дат.

Ну что ж, в целом мне всё понравилось, кроме того, что не понравилось.