ksuunja

по лапкобяканью

23 декабря 2013 г. 17:59

Лавкрафт был отменным фантазером, но как писатель в этом сборнике он меня не впечатлил (а может, это перевод виноват?). Во втором, более позднем, сборнике произведений Лавкрафта, текст стал более гладким, картинки – более четкими, а рассказы стали больше походить на повести. Но в то же время текст стал невероятно предсказуемым, а скучные описания природы несколько утомляли. Ужасы, конечно, тоже присутствуют, иначе это был бы не Лавкрафт, но долгая подготовка с многочисленными предупреждениями «через несколько страниц будет ужас-ужас, а пока мы тут попадаем в обмороки, но вы готовьтесь» портят все впечатление. Драматизма и остросюжетности не добавляет и тот факт, что повествование всегда ведется человеком, который определенно выжил, сбежал и почти не пострадал. Так что если вам нужен экшн – это явно не к Лавкрафту.

Но! Читать, хотя и тяжело, но все равно интересно. Насыщенная мифология, чудища всех видов и расцветок, неведомые создания прут из всех щелей, хлюпают жабрами, пялятся немигающими глазами, тянутся щупальца, и это чудесно, это именно то, ради чего стоит читать Лавкрафта.

К тому же, под конец немного драйва добавило описание погони в «Мороке над Инсмутом». И самым настоящим подарком в конце книги стали чудесные «Хребты Безумия». Да, они тоже несколько предсказуемые, но это совершенно не важно - настолько впечатляют описания Старцев и древнего города. Остальные рассказы в сборнике при этом дополняют общую картину созданного Лавкрафтом мира, так что совершенно невозможно жалеть о прочитанном, несмотря на то, что не раз засыпала над этой книгой. Я и не жалею ни капли.

Прочитано в рамках "Борьбы с долгостроем".