19 января 2023 г. 09:33

4.5 Это не финал?!

Я была в заблуждении, что "Немилосердная" - это последняя книга серии "С зонтом наперевес" и мысленно прощалась с историей про бездушную всю дорогу к финалу, поэтому на многие огрехи и повальный провис середины просто забивала.

o-r.jpg

4 часть грешит нестабильностью.

Первая четверть более яркая, динамичная, с высокими ставками и переездом (а он как известно идет за три пожара и два потопа).

Середина провисла и в плане пикировок, и в плане движухи, но тогда я списала все на живот Алексис. Действительно, о каких погонях и раскрытии коварных замыслов врагов может идти речь, если главная героиня вот-вот разродится новым действующим лицом истории.

Но третий акт перечеркнул все мои наивные предположения «вот сейчас она родит и виртуозно надает всем по шее своим зонтиком. Возможно, даже проткнет парочку сердец осиновым колом».

Молчу про то, что ГГ творила и вытворяла прямо перед родами, но Алексис во время схваток - это прям совсем сказочный эпик! Станиславский во мне орет «во дамочка дает», а мать кричит «не верю».

Как бы то ни было, было приятно вернуться к любимым героям в атмосферу необычного Лондона.

Флут просто красавчик, обожаю этого парня!

За что так жестоко поступили в сердечном плане с Бетой стаи Вулси, не поняла. Ощущение, что автору хотелось закрыть арку с отцом главной героини, поэтому приплели бедолагу.

Октонавт в качестве оружия устрашения произвел на меня впечатления, а вот главный злодей - увы. Мотивация показалась притянутой, но штрафы и награды в конце все получили по заслугам.

Все еще впечатлена проработкой мира и ограничивающими моментами, что накладывает сила на оборотней и вампиров. Момент с роением или полная луна тому примеры. Прям вау за логику и прочность фундамента, на котором построена история.

Да, и не могу не высказаться про «она поразительно напоминала страдающего мозолями фаршированного гуся» и другие едкие замечания в адрес беременности.

Лично меня ничего не задело и не смутило в подобных высказываниях =)

Такая самоирония вполне в духе Алексис и, если вспомнить ее способ мышление и отношение к дитю-неудобства, то все вполне логично.

Все еще рекомендую этот цикл к прочтению всем фанатам стимпанка и годного фэнтези с сильной героиней.

Обязательно буду читать 5 книгу.

Надеюсь, что издательство выпустит )))