19 января 2023 г. 08:08

3 Древнегреческий сериал для телеканала Россия

Слово «миф» в переводе с древнегреческого означает «повествование, предание». Чтобы понять, о чем повествует нам известный советский историк, Николай Альбертович Кун, необходимо отправиться на несколько тысячелетий назад и посмотреть на жизнь древних греков. Для эллина не было разницы между реальностью и мифом, он закладывал в миф все то, что происходило с ним в жизни: рождение и смерть, взаимоотношения с людьми, происхождение культурных ценностей и т.д. Именно поэтому древнегреческие боги антропоморфны – они обладали как человеческой внешностью, так и чертами характера, которые присущи обычным людям. Боги, титаны и герои попадали в такие же комические или трагические ситуации, так же испытывали чувства и эмоции. Все человеческое было им не чуждо.

Как раз на этом и делает акцент Н.А. Кун в своей книге «Легенды и мифы Древней Греции». Во время чтения появляется ощущение, что смотришь серию сериала по телеканалу Россия – по страстям мифы ничуть не уступают нашим российским сериалам. Измены, предательства, интриги, убийства – всё это неотъемлемая часть жизни богов, героев, титанов и других мифологических существ. Повествование захватывает, ты не можешь оторваться и ждешь конца мифа, чтобы узнать, кто кому и как отомстил, изменил или наврал.

Однако, мне не хватило чего-то доброго, душевного и искреннего. Конечно, все мы понимаем, что жизнь – трудная штука, а уж жизнь античного человека тем более. Но неужели тогда не было ничего светлого и бескорыстного? Да, боги и герои спасали друг друга, помогали в трудных ситуациях, то есть было что-то хорошее, но в целом неприятное впечатление от прочитанного.

Во всем чувствуется какая-то мрачная безысходность, возникающая от бесконечного страха обычного человека перед богами. Проблем от этих богов значительно больше, чем помощи. Страх перед ними объясняется тем, что все природные явления эллин соотносил в своем сознании с результатом деятельности богов. Если его дом сгорел, а корабль утонул из-за сильнейшего шторма – это значит только то, что он прогневал богов.

Читая «Легенды и мифы Древней Греции», ты испытываешь не только негативные эмоции, но и приятное удивление. Вдруг становятся понятными значения многих фразеологизмов. Например, авгиевы конюшни, сизифов труд или прокрустово ложе. Или ты осознаешь, почему эхо называется именно так, как появились названия «гиацинт» у цветка и «арахнофобия» у боязни пауков.

Эта книга подойдет тем, кто хочет расширить свой кругозор, заложить фундамент для дальнейшего анализа многих художественных произведений. Однако не стоит ждать от сборника мифов наставления о том, как правильно жить – вы их здесь не найдете, как впрочем, и в сериалах по телеканалу Россия.