Rosa_Decidua

23 декабря 2013 г. 15:39

Забавная книга, обаятельная и веселая, но все же, чего то в ней мне не хватило, или наоборот, показалось через чур.

Главный герой брезгливо морщится от всего человеческого, начитавшись книжек, с легкостью "заглядывает в душу" собеседника и по крошечному жесту определяет его характер, но в то же время, совершенно не умеет ладить с людьми, как посторонними, так и близкими. Не способный решить психологические проблемы, которые как правило, становятся неактуальными в подростковом возрасте, очень зависимый, не имея жилья, занимается коллекционировыванием. Моменты его поездок на Блошиный рынок, внимательный и ревностный отбор нового экземпляра, бойкое сбивание цены, обилие "нужных знакомств", такие дорогостоящие покупки, которые хранить особо негде, так как временное пристанище - дача старого приятеля, вызывали бурю веселья! Самое занятное, что такой неприспособленный, оторванный от жизни персонаж, в своей творческой работе очень успешен. Любому желающему, он с легкостью придумает и счастливые моменты жизни, и органично впишет в любимую книгу. Даже придумать биографию со светлым детством, огромной дружной семьей, ветвистым генеалогическим древом, для бывшего детдомовского сироты, ему совсем не проблема. Выполнит свою работу на совесть, что поверит не только клиент, но и целый мир заодно, и сказка станет былью.

Если главная задумка, история о современном Оле Лукойе, мифическая часть, мне очень понравились, то не играющие особой роли моменты, крохотные зарисовки и тд, вызывали какое то отторжение. Как и отношениям между персонажами верится с большим трудом.
В одном из диалогов главного героя была замечательная фраза, которую с удовольствием процитировала. Именно соседство банальностей и клише, достойных иронических детективов, на фоне остального содержимого книги, смотрелось жалко и обидно:

- одинокий волк» и социопат, внезапно открывающий душу людям, которые ему откровенно навязываются,
- жизнерадостная девушка-гот, которая пробуждает любовь к бытию и дарит внутреннюю силу,
- застаревшие проблемы, которые решаются примитивными психологическими уловками,
- отношения с отцом, который несмотря на то что совсем недавно вышел на пенсию, описывается, как неряшливый, слабоумный старик, который душит мелкими капризами и упреками, слепо верит телевизору, а сына встречает и провожает, величая ничтожеством, мечтает о идеальном ребенке, ищет его в посторонних людях, а в ответ такая смиренная забота «Жаль, что папочка без завязочек».

Жаль, что спустя немного времени, в памяти остаются как раз такие моменты, а увлекательный сюжет, удачные идеи, постепенно забываются.

Обо всём и сразу, красочно и не очень, но главное запоминающеся)

))) И по большей части закончилось ничем!