Djetty

23 декабря 2013 г. 13:55

Я прочитала две небольших повести Кира Булычева, собранных в этой книге - "Звездолет в лесу" и "Два билета в Индию". Обеих объединяет множество сходных черт: одно время действия, один сюжетный ход – на Землю прилетают пришельцы. В обеих главными действующими лицами являются дети – юные пионеры, которые не теряются в сложных ситуациях и всегда находят выход, которые не бояться опасностей, всегда протянут руку помощи кому бы то ни было.

Космических путешествий здесь как таковых нет. Все события происходят на Земле, никаких космических кораблей (за исключением пары строк о внешнем облике в первой повести), технических подробностей, и даже описания представителей внеземных цивилизаций тоже нет (они так хорошо замаскировались под жителей Земли, не отличишь!).

Но фантастический мир всё же просматривается. Мы узнаем, что Вселенная населена. И в первой повести читаем историю о планете-руднике, добрых пришельцах и роботах-кренгах. Мы узнаем, что в Галактике действуют законы, которые не нарушаются другими ее обитателями – в частности, некие законы невмешательства.

Это мое знакомство с творчеством автора, с его миром, его Вселенной. И уже она начинает прорисовываться. Уже я начинаю видеть ее. Но путешествие с Алисой Селезневой у меня еще впереди.

Резюме: книги произвели приятное впечатление. Конечно, я читала их уже без увлечения – не по возрасту, опоздала я с Булычевым. Но тем не менее оценка, как и эмоции, положительная.

Спасибо Школьной Вселенной за знакомство с автором и книгой. Прочитала с удовольствием!
Урок "Космоведение". 1"В" класс. Дополнительная книга.