Lesstar

Лис-перевертыш

18 января 2023 г. 21:26

3 Судная ночь с сюжетными дырами

Это смесь из романа Стивена Кинга "Под куполом" и франшизы фильмов "Судная ночь".

Было очень много некомфортных моментов. Всё ещё не перестаю удивляться, что при чтении сцен жестокости я становлюсь более восприимчивой, чем при просмотре их в кино.

Общая концепция книги строится на мстительном черном дождике, который при вымачивании в нем человека высвобождает его внутреннею агрессию и включает непомерное желание убивать и причинять боль.

Заявленная в аннотации детективная линия заканчивается буквально за один диалог. Все тайны раскрыты, давайте всех мочить, в обоих смыслах этого слова.

По ходу событий персонажи равноценно яростно кромсают друг друга и пытаются выжить. Разделенные на несколько кучек, герои открывают в себе силы на борьбу за свою жизнь, вне зависимости от возраста и пола. Маленькая боевая девочка с кочергой была очень крута, и, кажется, отчаяннее всех пыталась дожить до конца ночи, спасая не только себя, но и свою няню.

Динамичность и законченность сцен разных кучек персонажей в канве повествования отлично влияют на процесс поглощения книги. Ещё добавляем нескольких симпатичных персонажей, за которых начинаешь переживать, и книга улетает за несколько часов.

Из минусов - плохо проработанная сущность самого дождя-злодея. То он влияет на человека, то нет. Самое смешное, что чтобы избавиться от влияния - нужно просто его смыть. Да уж.
Ещё было слишком много ненужных персонажей в сценах, связанных с рестораном. Из-за этого эти моменты в моей голове остались ярким белыми пятнами вперемешку с похотливыми мыслями одного из героев, чью генерацию не останавливали ни трупы, ни кровь, ни ситуация.

Самое отвратительное - это отбитые на голову подростки, которых даже не надо было мочить дождиком - они и так хороши. По описанию их мыслей и действий - они больше напоминали зомби-свиней. А по степени жестокости - закоренелых маньяков со стажем. Этот момент ставил меня в тупик на протяжении всей книги, и на его фоне черный дождик был намного реалистичнее (можно было все побочные эффекты списать на токсины в воздухе).

В итоге - читается легко, насилия много, персонажи в большей степени интересные. К сожалению, эта почти идеальная картинка спотыкается и рушится каждый раз, когда мозг начинает пытаться рассуждать и задавать вопросы об устройстве различных частей и механизмов сюжета.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"

Под куполом то какое отношение имеет с этой книгой? Хоть одну параллель можно узнать?

Похоже атмосферой постепенной потери человечности в рамках ограниченного города, из которого сложно выбраться.

В том то и суть, что в "под куполом" люди меняются по причине невозможности выбраться из города. А в этой книжке они меняются из за колдовства трухлявого шамана и выбраться из под дождя они могут) Причины совершенно разные. Не находишь?)

Причины разные, не спорю) но по ощущениям и эмоциям мне напомнило эту книгу)

ассоциативное мышление) Понял) Но я мыслю логично, а не хаотично) Поэтому не согласен с тобой в том, что эти две книги хоть как то похожи)))