18 января 2023 г. 16:30

3 В войнах вообще невозможно победить. Просто кто-то проигрывает.

Оригинальность сюжета: 3
Мир внутри книги: 4
Персонажи: 3
Любовная линия: 3
Смысловая нагрузка: 3

"Уничтожить королевство" - история, написанная по мотивам сказки о русалочке, но для более взрослой аудитории. Все более жестоко, кроваво, а вместо бунтарки русалочки беспощадная сирена.

В книге нет заковыристого сюжета, над которым нужно ломать голову или строить догадки, нет особо глубоких персонажей, все довольно легко и предсказуемо.

В центре внимания Лира, принцесса морского царства моря Дьяволос, чье прозвище "Погибель принцев", так как в каждый день своего рождения, принцы, отуманенные ее песней, прыгают в море, где она вырывает их сердца. Однажды нарушив приказ королевы, была наказана и стала человеком, а позже встретила мидасского принца Элиана - охотник на сирен и капитан корабля "Саад". Оба они охотятся за кристаллом Кето, оба, чтобы победить морскую королеву. Находясь рядом с принцем и его командой, Лира многое открывает для себя: стремления, желания, не желая больше быть рабыней своей матери и мечтая о свободе для себя и своего народа.

Во-первых, мне в книге не хватило эмоциональных противоречий у героини. Ее переход от жестокой сирены, наслаждающейся вырванными сердцами, и девушки враз все переосмыслившей прошел грубо и как-то поспешно, не хватило детальности, эмоций.
Во-вторых, любовная линия, как по мне, слабовата. Непримиримые враги и тут вдруг быстро полюбили друг друга. Опять же не хватило подробностей, более медленного развития.
И, в-третьих, как мне показалось, концовка скомкана. Слишком все быстро произошло и это вызывает диссонанс. Так и хотелось сказать: "И все?"

В целом, эта книга неплоха как перерыв между большими циклами или более серьезной литературой. Она хороша для отдыха, где не нужно напрягать мозг, сильно переживать героям, ведь концовка довольно предсказуема.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"