18 января 2023 г. 16:11

4 Не совсем любовный роман

Начиная эту книгу я ожидала легкого любовного романчика, где действия происходит летом, герои подростки, кругом одни невесты. Где герой легкомысленный шалопай, а героиня серьёзная девушка, чувства которой уже успели ранить. Об этом нам говорит аннотация и красивая обложка. И да, в какой-то степени это всё будет. Но главной темой книги будут совсем не отношения и, думаю, в этом скрывается причина разочарований и невысоких оценок некоторых читателей.
Итак, в чем завязка - главная героиня, Луна, закончила школу и помогает своей матери - организатору свадеб. В начале романа мы оказываемся на свадьбе, где у невесты перед церемонией сдали нервы и видим как напарник мамы Уильям мастерски решает проблему. После свадьбы они делают ставки сколько продлится этот брак. И тут я закатила глаза, уж очень это напомнило фильм "Свадебный переполох" с Мэттью Макконахи и Дженнифер Лопес в главных ролях. Я испугалась, что книга переложение фильма только от лица подростка, а не церемониймейстера свадеб. Но история вовсе не про это, хоть и использует туже атмосферу.
Луна серьёзный подросток и говорит о себе, что переняла циничный взгляд матери на брак и романтику. Одна из клиенток очень просит взять на работу в их компанию на лето своего сына, который не управляем и доставляет много неудобств. В общем мальчика нужно занять чем-то полезным)) И так как они устроили большую свадьбу клиентки и планируют грандиозную свадьбу её дочери, то мама Луны соглашается и к их компании добавляется Эмброуз - тот самый шалопай, который не ищет серьезных отношений. Конечно, Луне он не нравится с первого взгляда. О том как они найдут путь к друг другу это книжка, но далеко не только об этом.
Дело в том, что чувства Луны ранены, но совсем не так как я предполагала. Не читайте дальше, если боитесь спойлеров. На одной из свадеб прошлым летом она познакомилась с Итаном, в которого влюбилась. Эти отношения продлились одну ночь в живую и несколько недель общения онлайн (он оказался из другого города). На протяжении этого времени они постоянно были на связи, созвоны несколько раз в день, переписка. Луна летала от счастья. Но в один из дней он не вышел на связь, и из новостей наша героиня узнаёт, что в его школе произошла стрельба и мальчика застрелили.
Историю Итана и Луны мы будем узнавать флеш беками на протяжении всего романа, и то как Луна будет переживать потерю, и как возрождать веру в свою возможность полюбить ещё раз я считаю главной темой данной книги.
Книга написана эмоционально, легко и увлекательно. Грустные флеш беки перемежаются забавными случаями из настоящего, автор большинства которых, конечно, Эмброуз. Помимо главных героев живо описаны второстепенные - это и лучшая подружка Луны с семейством, и мама Луны и её лучший друг и компаньон.
Мне показалось, что отношения Луны и Эмброуза раскрыты недостаточно полно, больше уделено вниманию прошлому и её отношения с Итаном, которые так внезапно оборвались. Честно скажу мне не хватило романтики в настоящем. Производственная часть романа - организация свадеб мне знакома по фильму "Свадебный переполох", поэтому новизны не внесла.
В целом ровный, хорошо написанный подростковый роман.
Разговор с подростами на такие важные темы как потеря любимого человека, стрельба в школах очень важен. Автору удалось облечь его в понятную и приятную форму любовного романа, без морализаторства.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".