18 января 2023 г. 11:44

4 Драйвовый готический роман. Такое оказывается бывает.

Монах – это роман, написанный в очень динамичной манере. Повествование несется словно поезд, в который накидали угля до отказа. Из литературных примеров на ум приходит писательская манера ребят из школы крутого детектива Джеймса Кейна и Дешилла Хеммета. Остановок в Монахе мало. И те, которые имеются не связаны с долгими художественно выверенными описаниями, монастыря, Мадрида, внешности главных героев, etc. В итоге внешняя канва нарратива легко могла быть изменена, например, на Италию без каких-либо потерь. Плюс это или минус наверное зависит от читателя. Мне немного в художественности не хватило. В сравнении с тем же Мельмотом Монах уступает. При этом чисто повествовательно превосходит, даже в 2023 году роман читается бодро. Вообще не вериться, что он написан в 1794 году. Из признаков эпохи только, наверное, неразличимость героев чей психологический портрет с учетом эры романтизма умещается в лучшем случае в пару предложений. Герои мужчины либо хорошие, либо злодей. Женщины либо красивые, либо нет. Никто из читателей не отличит Агнессу от Матильды или Антонии. Но недостатки все равно несущественные с учетом тех особенностей, которые не встречались лично мне до этого опуса. Эротизм, великолепные сцены в катакомбах монастыря – наверное единственные по-настоящему атмосферные сцены романа, фантасмагоричные сцены бунта черни в стенах монастыря, Люцифер, главный герой, который по всем признакам имеет признаки маньяка, сексуального так точно. Очень во многих вещах автор был новатором, во всяком случае плотность всякой готической катавасии на объем текста огромна, поэтому на какие-то недостатки я бы не обращал внимание. Этот готический роман безусловно достоин внимания, для ценителей жанра на все 100%, хотя я как читатель добрался до него, наверное, спустя 10 лет как приобрел книгу.